Домашние животные

нужен совет владельцев собак

прошу ответьте. я хочу взять немецкую овчарку,но все меня отговаривают ,говорят бери дворняжку или метиса немца, с немцами надо постоянно заниматься и тд и тп. помогите мне определиться. через год я уезжаю учиться и возможно возьму пса с собой. разве ему будет плохо?такое ощущение что с дворнягами заниматься не нужно,а немец - машина для занятий окд и зкс. посоветуйте мне кого же все таки брать немца или дворняжку?
Walentina Arkatowa
С любой собакой независимо от породы (в т. ч. и с бесспородной) нужно заниматься!
Так что не раздумывайте, если решили смело берите немецкую овчарку! В принципе очень понятливая порода! Для неё вполне хватить простого общего курса дрессирвки (ОКД) . А слушаться хозяина должна любая собака.
Анастасия Панова
Лучший ответ
бред, с дворняжками в этом плане намного сложнее, так же как и с метисами, потому как неясно какие у них склонности, характер, а немец это определенные породные черты и наклонности, а заниматься нужно с ЛЮБОЙ собакой
Я советую сначала получить образование.
Главное слово "возможно возьму" - а если нет? С кем останется собака? Я понимаю, что очень хочется, но за любую собаку нужно отвечать, а случись что, и как тогда? Надо, чтобы кто-то разделял с Вами заботу о собаке, тогда всё будет в норме, иначе может быть плохо.
Ульяна Панова
Если через год уезжаете учиться, то не надо брать НИКАКУЮ собаку.
Особенно настораживает это "возможно, возьму".

Через год собака как раз будет подростком со всеми типичными подростковыми проблемами. И тут или все-таки не берете и все проблемы с дрессировкой и прочим падают на родителей, или берете - и в условиях не слишком предсказуемого быта и графика вынуждены будете как-то под него подстраиваться.
я бы взяла из приюта
Д)
Дашулька )))***
С дворнягами и метисами много сложностей может возникнуть, поэтому брать лучше овчарку, но обязательно от проверенных родителей.
немца он может быть чистоплотным если учить то послушным будет
Если до этого собак не было то лучше взять дворняжку...
так ты определись кому собака то нужна, просто недавно от тебя был похожий вопрос)))) что твоя подруга спрашивает))
Берите того, к кому сердце лежит! С любой собакой надо заниматься, чтобы она не выросла непослушной.. .
Счастливый пес-который нужен своему хозяину! Просто любите собаку, и не важно-дворик это или овчарка...
1) где вы будете жить, когда поедете на учебу? (в общагу собаку нельзя, на съемных квартирах многие не позволяют с живностью проживать, или же своя жил. площадь)
2) Готовы ли вы готовить собаке каждый день? (бывают ситуации, когда аллергия на сухач и мало ли еще проблем может быть) .
3) Воспитывать нужно любую собаку (иначе собака может вырасти неуправляемой, вопрос в том, что если непослушного тоя легко удержать на поводке, а непослушную овчарку (со размерную собаку) уже далеко не просто, особенно без опыта). .
По мне ОКД -обязательно (для себя даже не для диплома) с любой собакой
ЗКС - добровольно (знаю несколько немцев, которые без этих занятий живут прекрасно)
4) сколько вы сможете уделять времени животному? (прогулки хотя бы час в день)
5) если вы не сможете взять собаку с собой то для чего перекладывать на чужие плечи ответстенность? (не лучше ли по окончанию учебы завести собаку)
6) на какие средства собираетесь содержать собаку?
немца!!!!
Маша Зубова
Маш, у меня собака, породой Американский бульдог, очень хорошая собака.
Так как у тебя выбор между немецкой овчаркой и обыкновенной дворняжкой, лучше всего немецкую овчарку.
Ты права, что за дворняжкой не поухаживаешь, а за немецкой овчаркой будет прикольно ухаживать!
Вообщем я тебе советую взять немецкую овчапку, и к стати! Они очень хорошо переносят поездки!
Вопрос такой -ты уедешь учиться, а где планируешь жить? В общежитии собаку не возьмут, да и на съемной квартире с этим может возникнуть поблема. лучше подождать, определиться с местом жительства, насколько реально взять туда собаку, а потом уже определяться с породой. И с любой собакой надо заниматься, кормить, выгуливать. И все по режиму.. .
немца но дворняги болие добрые и очень любят своих хозяев