Домашние животные

владельцам доберманов и ротвейлеров

уважаемые, расскажите о своих собаках, о характере, склонности к дрессировке, послушании, очень интересно узнать, не могу определиться с породой! фото тоже приветствуются!
Год назад от нас ушла в мир иной ротвейлерша. Прожила 10 лет. Характер золотой просто был, не собака, а принцесса. С дрессурой проблем не было, собака умела думать и оценивать ситуацию. Спокойная, храбрая, аккуратная мадама была. Сейчас у нас 2 ротвейлера. Годовалый кобель пока очень вредный. Команды знает, но его надо уговаривать и убеждать, часто кнопка уговоров у него находится на заднице, не сказать, что очень умный, но хитрый реально. Очень сильно отличается от предыдущей ротттихи. И еще у нас есть сука 6 лет, но ее моя мама взяла всего-то год назад. Это тумбочка, а не собака. Не агрессивная совсем, но никаких команд знать не знает и не обучается совершенно, игры никакие не воспринимает, а так добрая конечно. Ну собака 6 лет прожила в вольере и использовалась как завод по изготовлению щенков. Эмоции проявляет только когда рядом мама. Вообщем 3 собаки, абсолютно разные по характеру. Но никогда бы не завела другую породу.
Наша Чара. Земля пухом.

Молодой Сеня)
Татьяна Копилевич
Татьяна Копилевич
31 834
Лучший ответ
Александра Большакова спасибо за ответ,отличные собаки!: )
хорошие собачки... .
только надо постоянно в узде держать...
Ротвейлеры намного лучше дрессируются, они не такие подвижные как доберманы
Ольга Волкова
Ольга Волкова
17 215
ротвейлера у меня никогда не было, только общалась с ними, поэтому расскажу про добера. У этой собаки только один хозяин, и не факт что это будете вы, остальных членов семьи добер ни во что не ставит!! ! очень упрям, умен и хитер, любит твердую рууку и характер. Без этого никак! Мне кажется ротвейлер более покладистый. Я бы выбрала ротвейлера, чем добера, хотя последний мне нравится внешнее более.
ДД
Дана Д....
1 937
У меня доберман Лука. Мы когда отдавали на дрессуру были проблемы (ну у него характер такой). И щас характер у него таков и осталса. Он агрессивен к другим собакам и иногда к людям.
Но я описую свою собаку, а не вообще характеристику доберманов.
Аnastasia Fambulova
Аnastasia Fambulova
1 308
берите ротвейлера. это просто моё мнение. мне кажется они чем-то похожи. обеих надо держать в особой физ. форме и всегда под контролем. это не лабрадоры, с которыми поцацкаться можно
Хангома .
Хангома .
171