Домашние животные
Не могу определиться, доберман или ротвейлер?
Хочу собаку! Не могу определиться, доберман или ротвейлер? Осознаю и знаю что это разные породы (характер, темперамент, активность ...) Помогите с выбором! Буду признателен за коментарии от реальных владельцев.
А комментарии от человека, который 10 лет тоже не мог определиться - доберман или ротвейлер, а в конце плюнул и завел другую породу? 10 лет изучала, блин.
Обе собаки боевые и способны уничтожать.
Думаю, доберман более атлетичнее, а ротвейлер более жилист;)
ротвейлер
Вы напишите, какие требования предъявляете к животному, возможно что-то посоветуют.
Я задавала подобный вопрос, совет дали дельный, в итоге я поняла, что собака, которую я хочу не существует. А существующие не удовлетворяют моим требованиям (размеры, внешность, характер, рабочие качества)))))))))
Бросьте монетку. Думаю вы хорошо уже изучили эти две породы, так что выбор остается только за вами и аргументы кого либо со стороны мало на что повлияют в выборе. Лучше не метаться, а предоставить выбор судьбе. Уверен, что как бы не выпало, вы не пожалеете. Бросьте монетку.
Берите кого сердце подскажет. Чем дольше выбираете, тем хуже. Держу давно ротвейлеров и к ним завела цвергпинчера (уж по теперешней жизни с крупными собаками тяжеловато, а мелкий доберман в самый раз)
Определитесь, чего вы хотите от собаки. Самое главное различие в этих породах - темперамент. если хотите энерджайзер - добер, поспокойней - рот.
Добер
я не держу добермана но у соседей есть я от них в восторге, но сосед много времени тратит на дрессуру и держит его в ежевых рукавицах.
По мне лучше Доберман. Он во многом обходит ротвейлера. Во первых меньше слюнь хД Во вторых умнее. В третих психика больше уравновешиней. в четвертых крепкий костяк, так же подается дресуре лучше. А почему не хотите завести Немецкую Овчарку? Она обходит добермана и ротвейлера. По моему самая лучшая порода НО. Удачного выбора!
Любой собаке нужны нагрузки. Если их не давать - что ротвейлеру, что доберману снесет крышу и собака станет неуправляемой.
Активность не должна пугать - в конце концов, покидайте с лавочки фрисби=) или покатайтесь на велосипеде в сцепке с питомцем часик-другой.
Прекрасную половину подключите - бесплатный фитнес и заряд энергии на весь день от одной прогулки обеспечен. К концу года даже талия может появиться=)
А вот слюни - это ужас.... (для меня, к примеру)
И доберманы вроде как поумнее будут, насколько я слышала от владельцев.
Вообще сама очень хотела эту породу и не взяла только по причине уж очень большого размера. Что первая, что вторая порода не для маленькой двушки, к сожалению. Можно, конечно, и в однушку запихнуть мареммо-абруцкую овчарку, но мне показалось, что это издевательство будет над животным...
домерман конечно