Домашние животные

не могу выбрать между доберманом и ротвейлером

собираюсь взять щенка для души. не могу выбрать между двумя породами. Помогите пожалуйста. много читал и советовался, а выбрать все равно не могу.
Irina Badalova
Поскольку внешне вам обе породы нравятся, да и рабочие качества у них примерно одинаковые, вам осталось учесть такой фактор, как темперамент, это поможет вам окончательно определиться. Ротвейлер - флегматик, собака спокойная, рассудительная. Его нельзя назвать медлительным, но это спокойствие, полное собственного достоинства. (Разумеется, я не беру в расчет щенячий возраст, в котором все собаки скачут и играют, а говорю о взрослом животном) А доберман - это ураган и вихрь. Всегда активный, всегда подвижный, в каждой бочке затычка. Это ярко выраженный холерик. Меня, с моим взрывным и активным характером, страшно раздражает невозмутимость и спокойствие ротвейлера. Иногда хочется прямо пинка дать, чтобы не рядом тащился, а хотя бы побегал вокруг))) А доберман - это моя стихия. Я готова вместе с ним скакать и носиться))) А вот друг у меня есть, очень спокойный мужчина, он смотрит на мою добермашку, как она скачет от радости, когда мы в квартиру входим, и говорит "ну, ты приструни ее как-то, сколько можно носиться, это раздражает". Я к тому все это говорю, что собаку нужно подбирать себе по темпераменту. Вот и выбирайте.
Даша Богатырева
Лучший ответ
Irina Badalova я интроверт, я меланхолик. но я думаю, если взять добера возможно я смогу стать поактивнее?
Что значит - для души? С обоими породами нужно обязательно заниматься на площадке с инструктором.
Найля С.
Irina Badalova это значит что я на выставки водить не буду
Сложно советовать, у меня есть некоторое предубеждение против этих двух пород. Наверное потому, что их непросто воспитать, и мне попадались абсолютно невоспитанные агрессивные особи. У доберов лабильная психика, они нуждаются в серьезных физических и умственных нагрузках, склонны к доминированию. Вообще обе эти породы служебники, никак не компаньоны. Новичку не посоветую ни одну из них.
Irina Badalova меня привлекает именно то что они способны сами думать, а не слепо подчиняться как овчарки
Мне больше доберманы нравятся.
Лично мне намного больше нравятся доберманы. И вид у них более элегантный и статный. А ещё на любовь к этим собакам на меня повлияла книга "Воспитай себе друга",об добермане Айке.
Доберман.
Ирина Туркина
Доберман.
Людмила Ямонт
если взять ротвеллера когда он ещё очень молодой и постоянно играть с ним то он будет большой и ласковый пёсик а для добермана нужен специалист по обучению он трудно поддаётся (
Даша Богатырева Это где ж вы таких сведений набрались? Наверное, кучу доберманов воспитали! Для сведения: доберман прекрасно обучается, воспитывается и дрессируется. Говорю вам это как владелец добермана.
Ротвейлер! Отличная порода компаньон! У самой двое)
Irina Badalova семья боится ротвейлеров просто)
мне больше ротвейлер нравится он намного спокойней и не лает по пустякам и не боится холода. а доберы часто истеричные бывают.
Доберман поспокойнее будет когда выростет из щенка, а так ротвеллера несоветую взрослого брать, хотя он и поумнее!!!