Домашние животные
Не могу определится с выбором между ротвейлером, немецкой овчаркой и азиатом.
Не могу определится с выбором между ротвейлером, немецкой овчаркой и азиатом. Собака будет охранять территорию частного дома. Жить в вольере или бегать по территории. Требования 1. Охранник 2. Друг семьи
Если это постоянная цепь и вольер ...останавливайтесь на Азиате, если пес будет все же вхож в дом... То советую Немца !!!С Ротвейлером возникнут сложности зимой... ( он же гладкошерстный ) ...

конечно алабай.
Особенности породы: склонность к лидерству, повышенная агрессия на себе подобных, прекрасная уравновешенная психика при правильном воспитании и дрессировке, собака ненавязчива, при правильном разведении обладает всеми присущими породе качествами охранной и караульной собаки, лояльное отношение к членам семьи владельца.
Алабай-он именно сторож, и прекрасно живет на улице, самостоятельно принимает решения (!)-для одиночной охраны дома и участка это большой плюс. НО и ротвейлер прекрасные собаки, но они лучше всего работают в паре с человеком.
азиат-два в одном.
овчарка рулит
Если Вам кто-то нравится, берите не думая! Бывает так что видишь и сразу понимаешь-это уже моё! И буде не важно какая она, если полюбите. Так что желаю удачи! )))
Думаю ротвейлер.
Алабай.
Я бы завела среднеазиата из всех овчарок, это лучшие, кто способен сам ориентироваться в ситуации без участия хозяина, идеальны в свободном охранении, а еще лучше работают парами- кобель это сила и мощь, а более мелкие суки очень проворны для собак таких габаритов.
Все собаки хороши, выбирай себе на вкус ...
Лучше немец... легче поддается дресировке...
Лучше немца нет на свете собаки.
Оварка вернее, а ротвейлер сильнее.
Судя по Вашим требованиям - то это азиат. Тем более содержание в вольере и на свободном выгуле.
А вот про глупость азиатов - это ...Кристина *Lets* сколько азиатов у Вас было?
немец))))
Алабай - прекрасно подходит для охраны дома и территории. Ротвейлеру нужен более тесный контакт с семьей.
азиат хорош как сторож.. , но эти собаки глуповаты, не легко поддаються дрессировке.. .
основной выбор стоит между ротвейлером и овчаркой.. мм. .
Коне4но все знают, что овчарки умные, послушные ...У самой был ротвейлер - прекрасная собака) ..Вам нужно посмотреть обоих собак) ) Когда увидите нужную- сами поймёте это *) Удачи!))
Если нужен настоящий друг, охранник и хотите меньше хлопот - это немцы. Проверенно.
ротвейлер тогда лучше