Живу в селе. Люблю спорт и активный отдых, но сама по себе спокойная. В хаски нравится его активность, энергичность. С ней будет весело. А в овчарке– её преданность. Для меня это важно. И охранник будет хороший.
Собаку заводу для души, как друга. Очень давно мечтала. Но опыта нет.
Домашние животные
Хочу взять собаку, но не могу определиться с выбором: хаски или немецкую овчарка.
Смотри по своим силам. Что бы не было такого: вышли на прогулку а выгуливают тебя. С хаски надо много времени проводить, на цепи держать минимум времени - они свободу любят. Друг завел хаски, гулять гулял, а держал на цепи. В итоге визг на весь поселок. Опять же хаски менее агрессивные, больше подходят для общения с детьми.
Точно не хаски. Помимо активности и специфики воспитания + разодранной мебели, поговаривают, что хаски с легкостью впускают в дом вора, позволяя его обчистить и молча уйти.
с овчаркой тоже не соскучишься
прекрасно отношусь к хаски, но чтобы вот прям так с ними было весело и это было их главным породным качеством, не сказала бы. выбирать собаку, чтобы с ней было весело, весьма странный подход. для веселья есть анекдоты
Хаски -- очень дружелюбные - генетически, настроены на игры жизнь и общение с человеком - охранять территорию и бросаться на гадов не сможет.
А овчарки - немецкие, если- настроены на охрану территории своей, на чужаков будут кидаться, охранять вас. С ними гулять хорошо только.
Хаски можно в доме держать, а овчарку лучше в вольере- отдельно.
Восточно-европейские овчарки - крупнее намного немецких и дружелюбнее к людям, не такие "отмороженные".(как тренировать) Тренировать овчарку придется, чтобы она знала, как вас защитить в случае опасности.
С восточневр. овчаркой я справлялся ребенком запросто.
А не взять ли дворика.... и предан и вынослив... и собакина спасете.... Какие ходят красавы.. им бы в семью.... Преданы будут до ..ОПЫ..))))
Собаку надо брать такую, чтобы при трудных обстоятельствах ты смогла ее удержать на ремне или унести на руках, если дела уже совсем плохи.
Ты с огромной собакой не справишься. Поскольку ты-новичок, воспитать хорошо не сумеешь и удержать тебе ее на ремне не удастся, если она побежит за кошкой, сучкой или влезет в драку.
Рискуешь своим здоровьем и здоровьем собаки.
Огромную собаку в машину не впихнуть, в город с ней не выехать, к морю или за границу – тоже. Друзья боятся брать на время к себе больших собак.
Представь, что у собаки будет аллергия или другие проблемы и ее придется кормить специальным кормом. Да тебе денег на нее не хватит. Даже ошейники и шлейки для больших собак стоят дороже.
Возьми небольшую, легкую умную собаку (карликовог пуделя, например). С ней легко справиться в любых ситуациях и они среди самых умных собак. О преданности даже не говорю. Выносливые и веселые животные.
Любая собака будет верной, главное ее не бросать. Заводи хаски и люби его всем сердцем, он тебе ответит взаимностью.
Верность не зависит от породы! Этот признак никто никогда не закреплял генетически. Тут всё зависит от конкретной собаки. Если нужен охранник - овчарка (обязательно от рабочих родителей) и дрессура, дрессура и ещё раз дрессура под руководством кинолога. Хаски охранять не будут. Обе породы довольно сложные для новичка, может вам начать с зенненхунда, колли или лабрадора?