Домашние животные

Хозяева доберманов!

Ответьте пожалуйста стоит ли заводить ту собаку(считая что это моя мечта и что время и возможности у меня есть) не ждёт ли меня разочарование, очень ли жёстко мне придёться его воспитывать, и не представляет ли он опасности для ребёнка который может быь когда нибудь лет так через пять?
Kesha Os
Если у вас будет куча свободного времени, гулять часами . играть что бы собака свою энергию не выплюнула к вашей мебели, шнурам, обуви, учить командам, куча терпения, выводить в любой час ночи, в любую погоду, лечить - вы берете ребенка! Готовы?
Елена Пудова
Лучший ответ
Доберман и для меня был собакой моей мечты. И это была моя первая серьезная собака. Только вот завела его в первый раз, когда мои дети подросли. Так что ответить на Ваш вопрос :"не представляет ли он опасности для ребёнка который может быь когда нибудь лет так через пять? " не смогу. Разочарование Вас не ждет, если серьезно отнесетеь к воспитанию этой собаки. Причем не самостоятельно. Собака в плане дрессуры НЕ упрямая! Схватывает все быстро. Единственное с чем у нас были проблемы на площадке, это ВЫДЕРЖКА. Подумайте, если у Вас место для прогулки собаки без поводка. Доберману просто необходимо это. Собака ОЧЕНЬ активная! Некоторых эта активность раздражает. В этой породе я не разочаровалась. Иначе не завела бы опять добермана. Только на этот раз взяли кобеля.
!!!***n@dy Fr@nc***!!!:)
как я понимаю вы новичек вообще в собаководстве, а значит крику не избежать, так что лучше чуть попроще собаку в воспитание
девушка Вы сами не знаете чего хотите.. . ну если вы сами не понимаете сути породы.. . зачем вам это?
йорик.. . тойчик.. . че там еще.. . носки на поводочке вот что вам нужно.. . максимум.
Доберман это упрямая в дрессуре собака.. . если вы не знаете специфики породы.. . не стоит заводить.. . иначе потом как и большинство будите давать объявления типа - Отдам в хорошие руки в связи с семейными обстоятельствами.
Мой вас СОВЕТ
Вы меня конечно извините, все те которые начинают советовать завести собачку по проще))) ) Люди ну смешно это, почему я должна завести тойчика, только по тому, что у меня нет опыта, а чего от тойчика разве может появиться опыт в содержании добермана, ну смешно))) ) Ни один опытный собаковод, никогда такое не скажет, вы уж меня извините еще раз, завели тойчика и еще ждем 15 лет своей любимой мечты, красивого и отважного добермана!!!!))) )

Ксения, здесь были ценные советы. Но от себя скажу, доберман активен, очень активен, энергия колосальная, главное направить в мирное русло. Давно среди представителей данной породы я не встречала агрессоров, миролюбивые собаки, мы даже с мужем шутим, что у нас лабрадор в шкуре добера)) ) Если есть время и вы активный человек и любите активные долгие прогулки и как Вам выше написали, есть где гулять, т. к. я столкнулась с проблемой прогулок, места в городе сокращаются с каждым годом, а доберы не собаки поводка им надо бегать - это козы, антилопы, ягуары в одном флаконе)) ) Вы готовы заниматься, играть, беситься! ! Даже не смотря на то, что у Вас нет опыта, ерунда это. Если вы ответственно подойдете к этому, почитаете литературы, форумов, так же пообщаетесь с опытными заводчиками, владельцами, инет ваще могучая штука в наше время, вы вполне и спокойно справитесь с данной собакой, будете учиться вместе с ней))))
Без опыта воспитания собаки заводить добермана не желаю, всё-таки это служебник и воспитывать его нужно строго и правильно.
Byagul Gayipova
опасность для ребёнка большая. пес будет ревновать и может загрызть ребёнка
Я владелица двух доберов, не считая риджбека, стаффа и тоя, также я кинолог. Мне кажется, что стоит подождать, сначала завести собаку попроще. Например, если хочется крупных, но более легких - шнауцеры (однако шумные) , боксеры, пудели, лабрадоры и конечно, сделаете доброе дело, если возьмете собаку из приюта. Но из приюта брать с условием, что Вам дадут 100% гарантию, что у собаки нет психических отклонений, агрессии и пр. Итак. Если же завести другую собаку Вы не желаете и совершенно не можете, то совет Вам такой. Найдите заводчика, а лучше клуб доберманов. Псоещайте его часто, общайтесь с доберами, пытайтесь понять их сущность, наблюдайте. И, естественно, обязательно консультируйтесь у опытных членов клуба. Спрашивайте обо всем: о характере, поведении, воспитании, уходе и пр. Может это Вам поможет понять, что доберман - это не мечта, а собака. С виду эти элегантные собаки конечно красивы, грациозны, добры. Но не поняв их характера нельзя думать о приобретении собаки! Ведь если Вы будете посещать клубы доберов, может Вы поймете, что в сущности это не Ваша собака. Что Вам нужна другая. Более спокойная, менее экспрессивная, менее сложная.
P.S. По приобретению собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО консультируйтесь у кинолога, проходите курс ОКД, чтобы не дополнять копилку невоспитанных агрессивных доберманов, которых считают убийцами, нервными и кем только можно.
Удачи!
N@sёn@ Kov@l
если есть время и желание то конечно стоит.... воспитывайте с кинологом и спрашивайте у него советы и всё....и никаких проблем не для ребёнка не для вас не будет.