Домашние животные

Подойдёт ли доберман для хозяина 15 лет?

Мне 15 лет, хочу собаку на протяжении 5 лет. К доберманам душа лежит с детства. Я много знаю о психологии и воспитании собак, т. к хочу поступать на кинолога. Стоит ли заводить добермана как первую собаку?
Подойдет, только если вы готовы, если вы действительно ответственны, уверенны в себе, хорошо изучили породу, будете заниматься под четким руководством хорошего кинолога и заручились поддержкой родителей. Взвесьте свои силы. Сил нужно вложить очень много, и вкладывать постоянно и не один год.
Юлия Афанасенкова
Лучший ответ
Если серьезно к делу подходить, то порода не особо имеет значения. Читали "Воспитай себе друга"?. У одной закомой как раз добер был в качестве первой собаки в этом возрасте. Собачница на всю жизнь, одно время служила в израильской полиции. А внучка соседки по даче тоже в этом возрасте взяла добера, наигралась и через некоторое время просто выкинула собаку на улицу. Почувствуйте разницу. Это об отношении. Никто лучше Вас Вас не знает. Теперь о породе конкретно-порода хорошая, но найти здорового не просто.
Стоит, если не боишься трудностей дрессировки и воспитания.
тяжёлая собака... большая и характер.. тяжёлый.. не советую..
Любая собака это ответственность. Собака любой породы требует внимания и любви. Но я бы взяла собаку из приюта,
Доберман -собака не для подростка. Мне самой 15 и у меня не большая дворняжка. Поверь собака всё ровно, что ребенок. Тем более добер, такие собаки очень активные ОЧЕНЬ активные! Иногда чтоб они просто не разгромили дом с ними выезжают за город на несколько часов и так делают по 2 раза в неделю. Такой собаке мало просто поводка.