Домашние животные

сможет ли доберман защитить хозяина?

Если он обучен защите, то да. Необученный будет только прыгать вокруг и лаять.
Асылжан Касентаева
Лучший ответ
Он для этого и выведен-это собака-телохранитель
**кед Стайл**
от вас зависит - будет у собаки полный курс дрессировки, готовы тратить на это силы, ю время и деньги, так и защитник получится. а будет на диване сидеть и никакого толку не выйдет
Конечно сможет, они служебные собаки. Но ОКД и ЗКС никто не отменял. Главное, чтоб собака была управляемая, иначе вам самим понадобиться защитник от такого защитника.
Аня Бенгард
Обученный - да. Необученный - может, да, а может, нет. Не все собаки, даже служебных пород, от рождения имеют склонность к охране. Кроме того, многие собаки считают, что нападать на человека (любого) - запрещено. А другие необученные собаки способны броситься на пьяного, споткнувшегося рядом с вами, или на человека, который вечером подошёл спросить дорогу. Во избежание подобных случаев собак нужно дрессировать, чтобы они знали, в каких случаях защищать хозяина нужно, а в каких нет.
Ита Корото
сможет. легко. но для этого его нужно научить
Сможет, конечно.
Марина
Конечно.
Доберманы- служебные собаки. При обучении защитно-караульной службе вы получите прекрасного охранника и телохранителя.
Смотря от кого
Конечно
Доберман ведь служебная порода собаки, охраная и телохранительная.
Она сможет защитить хозяина, а если его ещё и этому обучать ( ЗКС) то волноваться вообще не стоит хороший охраник.
нда.. такого тупого вопроса не ожидала.
любая собака защитит, если воспитать.
А уж что говорить про собаку-телохранителя..
конечно, их же выводили для этого, служебная собака и очень преданная.
Конечно, если обучить его.
Доберманы туповаты.
Сможет при правильной дрессировке, но только смотрите чтобы защита не переходила в нападение, никто особо разбираться не будет, потребуют отстрел
Если обучить этому то да.
Доберма́н — порода короткошёрстных служебных собак, выведенная в Германии, Тюрингии, в городе Апольда в конце XIX века Фридрихом Луисом Доберманном, названа в честь своего создателя. Первоначальное название породы — тюрингский пинчер — после смерти Доберманна в 1894 было заменено на доберман-пинчер. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Доберманы используются в армии и полиции, так как являются прекрасными ищейками, у них поразительное чутьё и нюх. Да, Доберман сможет защитить хозяина.
Собака защищает даже без ЗКС, они прекрасно понимают что хозяину грозит опасность и может кинуться хулигана, вора, он всегда на чеку. Собака огонь !
Если его дрессировать, то получиться отличная служебная собака.
конечно это их профиль
Олеся Заяц