Домашние животные

И снова я, о своих любимых питбулях. Питбули не способны защитить хозяина?

Всем известно, что питбули, були и стаффы не должны проявлять агрессию к людям, этот факт я считаю важная составная психики породы, но мне вот не понятно, почему этим помыкают, пытаясь создать образ “тупого питбуля”, якобы эти породы не могут защитить человека.

Как заводчица и почитательница питов, а у меня была не 1 собака, говорю, что питбуль – прекрасный телохранитель. У меня, знакомых мит-менов, просто заводчиков собак были неоднократные проявления телохранительских качеств питбуля. Например, Локи, мой пес спас сына от хулиганов, другая моя собака Джесси кусала взрослого мужчину, за то, что он силой столкнул меня в арык. Питбуль, стафф и буль, это очаровательные друзья, которые не обделены умом. Если собака видит реальную угрозу она будет защищать хозяина, ведь гены защиты своих заложены гораздо глубже, чем факты нейтральности к человеку.

Я верю, что мои питы, могут меня защитить. Не знаю, может все те, кто порицают породу в неспособности защитить, также как этот маньяк возьмут ножи и кинутся на владельцев: http://otvali.ru/photos/zhest_pitbul_protiv_nasilnika_foto:32271.html (cсылка пользователя Good Paranoid).
Ещё как способны. Я даже больше скажу. Питбули очень хорошо интеллектуально развиты.
Лена Герасименко
Лучший ответ
"пытаясь создать образ “тупого питбуля”" - что за ересь, по вашему не защищает = тупой? Это ВАШЕ МНЕНИЕ - тупое. Ну как вы стратили по гладиаторам-рабам)
"порицают породу в неспособности защитить" - ?Что за чушь?
Кто, покажите?
Галина Тепленина я облазила все форумы на днях в поисках ответов на вопросы. Так вот многие думают именно так. А одна хозяйка питбуля сказала вообще что "питбуль не будет защищать хозяина, даже если того будут убивать" - имелось в виду нормальный пит, без отклонений в психике
проблема в том что в погоне за выставочными титулами убирают агрессию.. а агрессия -нормальная инстинктивная реакция
Aigerim Абибулла
Знаете, лично я считаю, что страшнее человека зверя нет. И не было. Именно у нас безпричинная жестокость возведена в правила.
Нормальный человек к хозяйке питбуля не полезет, ну а псих найдет причину докопаться и до стаи питов и стафов. Но на то они и психи. У них другое мышление и место им в сумасшедшем доме, а не на улицах.
А у собак все по другому. У них рост, челюсть и т. д. значения вообще не имеют.
Так что скорее хозяйке питов придется защищать своих собак от психически невоздержанных людей, а не наоборот
Ну тестировали мы группу стаффов, питов и собак "дворового разведения" со схожим фенотипом. Из примерно 20 собак в ответ на угрозу хозяину что-то попыталась сделать одна, да и то просто лаяла и прыгала вокруг. Чаще всего собаки воспринимали происходящее как игру и с энтузиазмом путались под ногами, радостно виляя хвостом. Но были собаки, которые вообще никак не интересовались происходящим и спокойно занимались своими делами.

Тестирование проводилось как нападение незнакомого собакам человека в вечерних сумерках, в местах привычного выгула собак.

После обучения - да, возможно. Но надеяться что необученный пит или стафф кинется на защиту хозяина я бы не стала.

А, ну и да. Запрет агрессии собаки на человека Вы вообще как понимаете? Ведь при защите хозяина пит ровно так же проявляет АГРЕССИЮ к ЧЕЛОВЕКУ. А если, например, собаке вдруг показалось, что человек угрожает ей или хозяину? Что она видит "реальную угрозу", а по факту это не так? Именно поэтому для ВСЕХ пород у которых в стандарте стоит запрет на агрессию к человеку, защита хозяина - определенный признак ПЛЕМБРАКА. И у питов со стаффами в том числе. Это одна из причин, почему этим породам запретили выступать в "кусательных" дисциплинах собачьего спорта.

Да, оправдывать плембрак удобно иногда. И скрывать его, ведь если у собаки поведенческий дефект, то ее в обход стандарта и породных признаков иногда удается пропихнуть в разведение. Но пит, агрессивный к человеку - это как пит без гейма, если Вам так понятнее.

>>ведь гены защиты своих заложены гораздо глубже, чем факты нейтральности к человеку.
Как генетик прошу - не упоминайте гены. :) Особенно в контексте обсуждения поведения.
Вера Лютенко Вы генетик - я кинолог. Приведите мне пример доказательств, что у питов нету генов отвечающих за защиту стаи. И не надо мне сейчас писать байду о том, как вы тестировали питов. Почти со всем, что вы написали я согласна, за исключением факта тестирования и генетики. Генетика, наука смутная, а как вы проводили тестирование пиитов? Это было нападение постороннего на хозяина пита, или просто дрессировщика? И ещё, как относились питбули к людям, на которых нападали? Все это имеет огромное значение. Когда я наблюдала тестирование питов, из 40 собак, как минимум 25 защищали любимых хозяев, вплоть до сильнейших кусаний костюма.
А я вообще считаю оскорблением для породы обсуждать её с делитантами ( то есть с людьми ограничиными масштабом познаний собственным опытом, или суждения которых в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях) .
Питы- прекрасные рабочие собаки и могут во многих видах дрессуры серьёзно поспорить с лучшими служебниками.
Жамал Кудайбергенова Ни один уважающий себя кинолог сейчас не возьмется учить пита на ЗКС.
Все, видимо, сплошь дилетанты, одна вы умница.
Вера Лютенко Ну, девочки, вот как вы заговорили, то есть если вы завели собаку, вы считаете себя человеком с не ограниченным масштабом познаний? Или может вы сами кинолог? Или ветеринар?
Кинолог – я по специальности, а по увлечению питменша, тренировками этих животных занимаюсь много лет. Кто вам сказал, что не 1 уважающий себя кинолог не возьмется, пита учить ЗКС? Может где-то это и запрещено, но мои казахские коллеги многие возьмутся, и я вас скажу, что как раз люди с ограниченным кругозором и не берутся.
Чей кругозор сужен это ещё посмотреть надо. Я вас не оскорбляю, близко не принимайте, но коли взяли гуж, не говорите, что не дуж.
Конкретно по питам не скажу. Но.. . На защиту без подготовки идут далеко не все собаки. У меня 1 собака (метис спаниеля с ротвейлером) шла на защиту хозяйки без всякого обучения. Было несколько случаев, когда он смог себя проявить. Сейчас у меня метис НО. Было уже 2 случая. В обоих собака себя не проявила. 1й раз списали на возраст. Сейчас ситуация повторилась. Изначально собака пошла в атаку, но при 1 замахе ушла в сторону. Мне пришлось с нападающим драться самой. Собака сидела рядом. Только что лапами глаза не закрыла. Хотя уже месяца 3 занимаемся ЗКС, Ну дальше видно будет. Конечно большую роль здесь играет нечистокровность.
При мне метис пита бегал вокруг хозяина, когда того били (собака без подготовки) .
Нашу дрессировщицу избили при 3х ее немецких овчарках Сейчас она ЗКС стала уделять особое внимание.
У подруги стаф в постановочной ситуации пошла на защиту, но учуяла запах хозяина. Что было бы в реальной ситуации неизвестно. Но склоняюсь, что собака бы пошла защищать (собака без ЗКС) .
Вообще сколько разговаривала с собачниками. У многих собаки прекрасно работающие на площадке (имеется ввиду ЗКС) ни на что не годны в реальной жизни.
Лично мое мнение: у собаки это либо есть, либо нет. ЗКС может развить, но привить.. . очень маленькая вероятность. И не думаю, что порода имеет такое огромное значение. У подруги пекинес на руках повисал, если на его хозяйку замахивались
Жамал Кудайбергенова ЗКС в принципе, по большому счету, дает дисциплину. Если собака способная, то будет держать давление и отличать рукав от реального фигуранта, если же она вообще не понимает, что от нее хотят, то зацепит рукавчик краем зуба, а потом еще виляя хвостом будет с ним играть.
Чтобы собаку обучить защищать в реальной жизни, нужно при наличии всех охранных качеств, еще и организовывать постановочные нападения, внезапные для собаки.
А на площадке ЗКС собака запоминает алгоритм действий и ничего не усваивает.
Елена Плащинская Я думаю, что раньше это зависело от породы, потому что не было такого бума разведенцев, как это началось с 90-х годов и по сей день. Тогда порода была - не только внешность, но и характер. Был отбор по характеру, выбраковка, тесты. В разведение пускали только тех, кто соответствовал породе полностью - и внешностью, и характером. Поэтому от овчарки можно было спокойно ожидать охраны.
А теперь из-за погони за шоу титулами плевать хотели на характер - вяжут все, что "красивое". На выставке что от собаки требуется? Немного - всего лишь пробежаться рядом с хендлером, спокойно ровно постоять и позволить судье себя потрогать и посмотреть зубы. Все. И за это дают разводные оценки и допуск в разведение - только вдумайтесь - овчарок оценивают по красоте, как болонок! Никаких рабочих испытаний. Вяжут все что шевелится и внешне напоминает породу. Вот и результат - овчарки с характером болонок. Так что в них теперь не больше смысла, чем в болонках, только жрут больше.
Elena Bekmaganbetova Здравствуйте.

Конечно питбуль сможет постоять за хозяина, где он вступиться в защиту до конца. И переубедить пса - будет уже не возможно.
Если собака не в состоянии защитить своего хозяина, вне зависимости от породы, это не о говорит о том, что она тупа. Отсутствие защитных рефлексов не имеет отношение к интеллекту.
Хаски, к примеру, никто не считает глупыми собаками, при этом в случае нападения собака вряд ли кинется на преступника.
Если я правильно вас поняла, вас тревожит вопрос об ам. стаффах и защите его владельца и его имущества.
Вас послушать, некоторых пит владельцев, так вообще зря все другие породы собак выведены были. Питбули и охотники на кабанов, и лучшие в охране, и собаки ищейки, и еще семь пядей во лбу.
Какие-то полярные мнения по поводу этой породы и абсолютно никакой адекватности.
Одни с пеной у рта кричат, что питбули убийцы и "бойцовые" собаки, другие майки на себе рвут с лозунгами, что никакие они не убийцы, а охранники, охотники, лучшие друзья бабулек и тому прочее.
Отрицать тот факт, что питбуль или ам. стафф может защитить человека было бы глупо. Но повторюсь, как карта ляжет. У кого-то собака отреагирует, у кого-то в метре встанет и будет облаивать нападавшего, который режет хозяина ножичком.
Психика этих собак принципиально отличается от психики служебных пород. Я думаю, служебников не дураки выводили. . Почитайте о разведении немецких овчарок и ризен шнауцеров, может фантазировать перестанете и параноидально ставить единички.
О питбулях можно говорить, как о невероятно выносливых, сильных собаках. Как о животных для спорта, как о собаках-терапевтах, но не как об охранниках.

з. ы. у меня вообще есть подозрение, что вы и гуд параноид один и тот же человек.
Лизочка Копыток Вы во многом заблуждаетесь.Я не держу питов.Я проф.дрессировщик.
Алина Рахманова Ну вот по моим наблюдениям типичный пит (стафф, буль и т.д.) - это жизнерадостная (очень жизнерадостная) добродушная собака, бесстрашная и азартная. Это их и на защите подводит - они чаще всего не видят в нападающем угрозы, поэтому встать и облаивать - тоже не поведение нормального пита (облаивание означает, что пес чует угрозу, но не решается напасть). Их можно обучить, что есть забавная игра - по команде бороться с человеком. Вот тут да, борются они весьма охотно и способны в процессе борьбы без проблем держать давление - потому и в спортивных дисциплинах вроде Русского Ринга выступали очень успешно.

В принципе, в паре с человеком, который может пита контролировать - возможно и телохранитель из обученного пита неплохой, хотя я не очень уверена - это скорее собака-штурмовик.. А вот охрана, например, территории - практически безнадежно, ИМХО.

А на кабанов они могут охотиться, да. И собаки-терапевты из них могут получиться, правда для очень ограниченных категорий.
Пустой разговор!, собаки как и люди индивидуальны, я наблюдала в окно драку, ночью и между ними бегал стафф . Он не понимал что происходит, он становился на задние лапы его отталкивали и он так и не защитил хозяина. На него просто не обращали внимания. Но это не значит что другой не сможет сожрать и своего хозяина тоже. . Знаю и таких: сын подруги резко встал с кровати и стаф грызущий на полу кость вцепился ему в руку, спасло только то, что на столе рядом с кроватью лежал газовый балончик.
У меня 13 лет прожила немецкая овчарка, которая заводилась со слов А ну скажи что ты о нём думаешь? Она такой мат выдавала, Очень многих людей покусала, наевшись её злости, мы овчарку другую не злобили и не учили злости вообще. Тем не менее она хотя и с очень крепкой психикой, возле неё будут драться чужие она и с места не сдвинется будет смотреть. но обороноспособная. Особенно стала на 11 году после операции, раньше её мог чужой погладить сейчас нет.
Айя *
У меня достаточно высоко статусная псина - терпеть агрессию в свою сторону не от кого не будет, если нет противоположной команды. А вот если на меня нападут, пока ножкой не топну будет считать, что все у меня под контролем.
у меня тоже питбуль. Девочка. Умница. Красавица. Я ее обожаю. Самое доброе существо на свете! Детей любит, всем улыбается! Очень обидно, что многие этих собак за аутсайдеров считают! Неверное мнение! Очень хорошие и добрые собаки. Все от хозяев зависит. Можно и пуделя сделать монстром!
Елена Замятина Мне нечего сказать о солнцах и мирах:
Я вижу лишь одни мученья человека.
Смешной божок земли, всегда, во всех веках
Чудак такой же он, как был в начале века!
Ему немножко лучше бы жилось,
Когда б ему владеть не довелось
Тем отблеском божественного света,
Что разумом зовёт он: свойство это
Он на одно лишь смог употребить —
Чтоб из скотов скотиной быть!
ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ. ФАУСТ