Домашние животные

Можно завести добермана если мне 13 лет а доберманов раньше не было

собака серьезная, а несовершеннолетним без взрослых подобных собак выгуливать нельзя
Ольга Буковская
Лучший ответ
Можно, если есть большое желание заниматься собакой. Мне самой родители подарили добермана на 13-летие. Но придется очень много времени уделять воспитанию, дрессировке, прогулкам. Особенно в первый год собачьей жизни. И учтите, что с доберманом не все просто, порода очень активная и несколько упрямая. Зато потом вы сможете гордиться красивым и воспитанным псом.
Люба Чернышова
Если отнесетесь к этому ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, то можно. Когда я ходила с первым доберманом на площадку, был там еще один доберман с девочкой Вашего возраста. Она замечательно с ним справлялась. А лучше поближе познакомиться с этой породой, чтобы понять: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВЫ ЕГО ХОТИТЕ или это просто прихоть.
не стоит. . собака "сложная" и требует ОЧЕНЬ много физических нагрузок !!!
Tata
можно, если ты ответственный человек, знаешь все + и -.
Aiko Jan
Лучше не надо, зачем Вам лишние проблемы? Собака требует твердой руки и упорной дрессировки. Сможете ли Вы уделять ей много времени? Лучше заведите другую породу.
не стоит, я думаю, начните с немецкой овчарки.
У меня тоже 13!Я тоже хочу! Ну мне сказали в ответах меил. ру что это серезная собака и тем боле у нас мало опыта!
Почему нет? Доберманы - милейшие создания)))
Татьяна Найн
можно, если родители разрешат.
Жанна Крушева
Доберман это очень доминирующая порода и ей нужен опытный владелец, чтобы контролировать её поведение. Завести можно кого угодно, хоть медведя. Главное правильно рассчитать свои силы.

Я бы посоветовал тебе завести менее проблемную породу.
Надя Ильина
можно... можно и дворняжку из приюта взять. Почему бы и нет?
Конечно можно! ) не переживай!)
Лучше не стоит
Wer Цукене