Домашние животные
Щенок немецкой оврачки. Куча вопросов.
Скоро приобретаю щеночка и возникло куча вопросов. Сколько и когда прививок делать? До какого возраста гулять в шлейке и с какого возраста вообще можно на улицу выводить?
на улицу можно выводить после карантина (где то 2-2,5 мес) . Первая прививка делается комплексная в 2 мес, за 10 дней до нее нужно щенка проглистогонить. Ревакцинация (повторная) прививка делается обязательно через 21 день.
К поводку и шлейке приучать нужно постепенно, сначала дома одевать не надолго. И ходить по дому. Приучают сразу как взяли щенка, только вначле это вместо ошейника, шлейки веревочка любая, пусть с ней гоняет. а затем как закончится каратин и пойдете гулять надените ошейник или шлейкую
Прививки с 1,5-2 месяцев. Гулять через 10 дней после последней прививки. Шлейку вам носить не надо, сразу ошейник и поводок.
Вот когда купите, тогда ВСЕ ВОПРОСЫ и зададите своему заводчику. Это его обязанность вам всё доходчиво растолковать. Может, вы купите уже и привитого и к улице приученного.... Единственное, что отмечу, что шлейка овчаркам противопоказана, её одевают только на занятиях по защите на уже достаточно подрощенных щенков.
В два месяца делают первую прививку, за 10 ндей до прививки надо дать щенку препарат от глистов. Когда следущая прививка, скажет врач.
Гулять можно с трех месяцев, когда пройдет карантин после второй прививки.
Шлейку до года одевать нельзя, навредите костяку.
В нормальном питомнике первая прививка в 2 месяца (некоторые делают в полтора, но если сука-мать здорова и нормально кормила помет, то у щенков до 2-х месяцев - врожденный иммунитет) . Естественно, перед прививкой необходимое количество глистогонок ( к сожалению, в большинстве случаев одной глистогонкой не обойтись) . Ревакцинация (повторная прививка - через 2-3 недели) . Прививать только здорового щенка без малейших признаков какого-либо недомогания! Гулять только через 2 недели после ревакцинации, да и то в относительно чистых местах без большого скопления собак. Шлейка для овчаренка - нонсенс!
я поставила в полтора месяца первую прививку. перед ней надо глистогонить. а там вам уже вет скажет можно ли гулять и когда вторую прививку ставить.
в шлейке мой овчаренок не когда не гулял.
в 1,5 месяца первая прививка, но до нее за 10 дней глистогонить надо, через пол месяца повторная, но уже с бешенством, так советуют ветеринары. Гулять через 2 недели, после второй прививки. Потом повторяется в пол года, потом в год, а потом уже раз в год, ежегодно.
Ира, права, не нужна шлейка, сразу ошейник и поводок.
Положено 1 прививку от чумки в 2-3 месяца и 1 прививку от бешенства в 4-6 месяца
Но если не хотите на следующий год не делать прививки то можно сделать ревакцинацию-это когда 2 прививки от бешенства делают или 2 прививки от чумки а можно сделать 2 от бешенства и 2 от чумки. Ревакцинацию можно делать только в том случае если вам не сдлали импортную прививку