Домашние животные
Щенок немецкой оврачки 6 месяцев. Х-образные лапы
Врач сказал Х-образные лапы, ждите сюрпризов! Чем это грозит? Что делать?
в 6 месяцев еще идет формирование, в 8 мес, если все хорошо, то папы встанут на место, а пока выполняйте все рекомендации по физическим третировкам, правильное питание плюс подкормки с глюкозамином, ооооочень полезно ходить в натяг
грозить может и ничем не будет-окромя более скорого изнашивания и возможных травм ОДА
если ЭТО было сразу-то скорее всего наследственность-слабые связки задних конечностей и возможно чрезмерно выраженные углы
как сопутсвующее- неправильное питание, недостаточный моцион
если врач предполагает дисплазию-могу вас уверить-она ставится ТОЛЬКО на основании ренгенснимка и грамотной ( не на глазок) расшифровки с выдачей соотвествующего сертификата с указанием степени
Оксана Назарова вам полный ответ дала.. .
Что еще можно посоветовать: покажите вашего щенка паре-тройке немчатников или заводчиков.. . По вашему описанию и реакции вашего врача невозможно определить причину...
Если со щенком гуляли мало, значит, мышечная масса недостаточна. Точный диагноз слабости связок может поставить только ветеринар. Скользкое покрытие, конечно, тоже не очень хорошо.
Сделайте рентген, можно же в человеческой клинике сделать. Поскольку наличие дисплазии не обязательно означает видимо фиксирующуюся боль - у собак болевой порог вообще ниже, чем у человека. Потом рентген можно попробовать отсканировать и через интернет посоветоваться с хорошими ортопедами.
Если речь о недостаточной мышечной массе, то надо плавно увеличивать нагрузки, вводя плавание, бег в горку и поднятие по лестнице (без спуска, спускаться на лифте) . Еще можно ходить немного внатяг, чтобы укреплять толчок задних конечностей. Но нагрузки можно давать только после того, как Вы удостоверитесь, что собаке чужда проблема дисплазии.
Время сейчас работает против вас. Необходимо срочно сделать рентген на дисплазию. И нужна консультация ортопеда по снимку.
Диагноз на дисплазию ставится/исключается только после 10 месяцев.
Х - образные лапы без хромоты, говорит только о недостатке движения и как следствие - слабости связок.
Для укрепления связок идут специальные добавки в зависимости от рациона и длительные прогулки на свежем воздухе, особенно с другими собаками. Очень хорошо укрепляет плавание, бег по сугробам.
А так у немцев современного выставочного разведения, селедочного типа почти у всех задние лапы иксом пока растут.
да и Х бы с ними !)
брак по породе.
вообще это может быть рахит.
а так нужно давать кальций щеночкам и все образуется) глюкозамин хороший препарат, а ветеринар прос=писал лекарства?