Домашние животные
Помогите! Как отучить собаку грызть и потрошить диван? Я больше не могу:-(
перчик поможет !!!
Тут два вариата: При уходе из квартиры - собаку в КЛЕТКУ. Или устанавливаете бытовую электронную изгородь вокруг дивана.
Действительно - когда Вы дома наказывайте за хулиганство и хвалите за правильные игры. Когда пёс дома один можно сажать в клетку, думаю, ничего страшного не будет если и на цепочку посадить, тогда и без клетки можно, главное чтобы до дивана не достать было.
Как уже было сказано, в те моменты, когда собака остается без присмотра, запирайте ее в клетку ( ее нужно подбирать по размерам собаки, чтобы она в клетке могла стоять и лечь во всю длину ).
P.S. И ни в коем случае никакого перца!
во -первых, хорошо нагуливать собаку, чтобы весь выплеск энергии был там. это означает, подвижные игры, спорт. во-вторых, закройте от собаки комнату с диваном
Палкой её
Да, нужно хорошенько нагулять пса. А вообще если собака не слушается значит вы не авторитет. Перевоспитать пса, тем более женщине и без знаний о собаководстве сложно. Нужен крепкий мужчина, сильный и с характером, чтобы пес уважал порядок хозяина.
Почитайте собаководство.
И псу нужна игрушка.
Почитайте собаководство.
И псу нужна игрушка.
Купите ему вкусную косточку. (Или ей)
1) Если диван обшит мебельной тканью - покрыть чем-то, что не погрызёшь, например, плёнкой. Можно эту плёнку дополнительно в некоторых местах на время намазывать горчицей.
2) Отваживать от дивана, прыская в морду водичкой из пульверизатора или свёрнутой газетой по морде. Не больно, но неприятно.
3) Подобрать игрушку (и) , которую (ые) будет грызть интересней, чем диван. Игрушку, возможно, придётся подбирать методом тыка. Но собаке, особенно молодой, надо что-то грызть - зубы разрабатывать. Поэтому обязательно, если не кормите сухим кормом, давать погрызть косточки (но не птичьи - куриные, индюшачьи. утиные, гусиные...) .
С помощью 1-го способа (горчица) я отучила кота грызть антенный провод, идущий к телевизору. С помощью 2-го доказала кошке, что диван - это не её лежанка, а наша. Ну, а покупкой когтеточки (3-й способ) и игрушек отвлекла кошачье внимание от обоев и всяких мелких вещей, которые можно сбросить на пол и закатить под мебель (например, наручных часов, которые однажды моя кошка Пуся куда-то утащила в укромное место и вернула через 2 недели, видимо, когда наигралась) . Может, и Вам купить что-то типа когтеточки для собаки, и пусть её грызёт, а не диван?
антигадин? горчица? перец?
у нас была такая проблема. Мой диван выпотрошил всю середину. Мы потом его отреставрировали. Я начала сыпать перцем. Испчихались все. Но он его на второй раз выпотрошил. Сменили диван, перестал потрошить.
Нужно погулять с ней по дольше, поиграйте с ней на улице в "апорт"( по кидайте ей палочку, чтобы она вам её приносила) собаки эту игру очень любят, так чтобы приходила домой ела и спала. Советую т. к. у меня был доберман- очень энергичная собака.
преучите ее грызть ченибуть другое, кость, палку