Домашние животные
У собаки опухоль. Что делать? (см. далее)
Такса-девочка, 7 лет. На груди две опухоли размером с горошину, и ещё одна поменьше. Плотные, на ощупь как-будто состоят из шариков. Собака пока чувствует себя хорошо. В нашем городе две клиники (одна государственная, другая частная), но работают там одни и те же врачи и доверия к ним нет, только деньги дерут. Также есть два частных ветеринара. Сначала сходила в клинику, выписали метастоп, сказали подождать и посмотреть, будет ли опухоль расти. И если будет, то надо делать операцию. Прошёл месяц, опухоль после течки стала увеличиваться. Мы пошли к частному врачу. Она пыталась взять анализ для цитологии, но из опухоли ничего в шприц не набралось. Теперь она предлагает вырезать одну опухоль и отдать её на цитологию. Но резать она хочет ДОМА. Я по-началу согласилась. Но меня стали отговаривать: дома нет стерильности, невозможно вырезать опухоль под местным наркозом, а вдруг собака умрёт во время процедуры и т.п. И теперь вот думаю, что дальше? Согласиться вырезать дома, идти вырезать опухоль в клинику (где, судя по отзывам, одни коновалы работают) или ничего не делать? Ещё один знакомый, но не практикующий ветеринар говорит, что если начать лечение (цитология, потом операция по удалению всех опухолей, химиотерапия), то нет никаких гарантий и стоит это очень и очень дорого. Говорит, что лучше начать лечить от мастопатии. Я ни о чём другом думать теперь не могу. Выкинуть кучу денег, сделать цитологию и операцию и рискнуть потерять собаку сейчас или лечить таблетками и смотреть, как она будет умирать потом. Помогите, посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Вырезать дома. Отдать на цитологию.
Насколько я поняла, опухоли сидят под кожей и никаких особых проблем вследствие отсутствия стерильности быть не должно. Моей собаке удаляли на дому, под местным наркозом. Никаких проблем не было. А вот если необходим общий наркоз - то я бы предпочла сделать операцию в клинике - просто тогда больше шансов на то, что в случае осложнений при наркозе собаке будет оказана своевременная помощь.
Хоть начать лечение, хоть не начинать - гарантий нет никаких. Но даже если это рак (а это может оказаться не так, но это узнаете наверняка только после цитологии) , то на ранней стадии его возможно вылечить полностью. Если лечить, конечно.
ИМХО - вырезать опухоль (хоть на дому, хоть в клинике. Насколько я понимаю, процедура не сложная) , потом гистология, потом по обстоятельствам.. . Впрочем, я бы удалила все опухоли вне зависимости от их природы - просто на всякий случай. Если опухоли злокачественные - потом химиотерапия.
Ну нужно в любом случае определить природу образования - если это мастопатия -это одно
если это онко -согласитесь, что лучше сейчас прооперировать и пролечить собаку -7 лет это даже не старость -собака еще может счастливо жить 5 и более лет
Да пользовались мы этим метастпом - фигня! Тем более, препарат этот гомеопатический. Выход один - искать хорошего врача! У нас с кошкой все кончилось операцией, а потом еще одной. И без химии. Но у нашего доктора золотые руки . И он вырезал сразу гряду МЖ.
Тут зависит от запущенности случая. .
Назовите ваш город, попробую поискать...
Тут зависит от запущенности случая. .
Мы на дому уши купировали-нормально всё.Во время операции собака не должна умереть... Может после операции....
Опухоли надо удалять все и сразу, резать по одной смысла нет. Почти 100 % опухолей молочных желёз злокачественные. Операции делают под общим наркозом. Чем раньше убрать опухоли, тем больше поживет собака. Таблетками это не лечитья. Ищите нормального вета в ближайших городах.
не тяните время, мы затянули, теряем собаку (мучительно и больно)
можно сделать операцию по удалению шишки под легким транквел. мин. доза и местная анастезия. Гистологию сделать обязательно надо. Возможно это мастопатия происходит от гормон. сбоев. Может стерилизовать суку и одновременно удалить шишки., что бы ткань не переродилась в дальнейшем в онкологию.
Жировик бы не рос, во всяком случае не так быстро.
Если и правда другого варианта нет, то нужно резать дома.
Но знаете часто бывает и так что в вет. клинике не так чисто как дома. Устройте дома стерильность - вычистите все хорошенько, вымойте с хлорочкой, приготовте место.
А насчет операции - я это не из своего опыта советую, из печального опыта моего лучшего друга. В общем у него собака умерла именно из-за того, что они побоялись ей делать операцию, думали само пройдет или мазь поможет, но нет, опухоль становилась все больше и больше, пока им не сказали, что такую уже никакой хирург не возьмется удалять. Позже у собаки начались метастазы и прочее.. . не буду в подробности, в общем собака погибла. А ей было всего 8 лет.
Лучше сделать операцию.
Конечно нужно делать операцию. Мы двоим своим собакам удалили опухоль недели две назад .
К ветеренару!
Задайте вопрос на сайте Зоовета. Они консультируют весьма подробно и если написать город, могут порекомендовать клинику. Попробуйте.
у собак шарики - чаще всего жировики. на мой взгляд Вам дурят голову. сходите к другому ветеринару.
у меня тоже на дынный момент проблема со здоровьем собаки. Обошла всех ветеринаров. Ни кто не хочет лечить - одни предположения. что я предлагаю, с тем и соглашаются. Что вам подсказывает сердце, так и поступайте.