Домашние животные

Заметила у щенка 5 мес., уполотнение в области пупка (может грыжа небольшая). Уже нестись к ветеринару или что делать?

возможно, у вашего щенка пупочная грыжа и его нужно обязательно показать ветеринару, который должен решать необходима ли срочная операция или возможно подождать. Проконсультироваться и показать щенка Вы можете в клинике, на все вопросы Вам ответят по т. 288-4185.
Олеся (Minimal) Кашлач
Лучший ответ
Надежда Булгакова Это в каком городе телефон? Я в Новосибирске.
если грыжа не будет увеличиваться, то ничего страшного. если же начнет расти, то во время родов (а иногда и без них) вполне может ущемиться. такую лучше будет прооперировать
Да ничего страшного, пупочная грыжа. Она большая по размеру? Если небольшая и если у вас кобель - вообще ничего не делайте, да и суки с небольшойгрыжей вполне себе рожают, хотя и есть риск.
Говорят, что если вправлять постоянно грыжу (впихивать грыжеве содержимое внутрь) и фиксировать лейкопластырем, то может затянутся сама, но это только разговоры.
Надежда Булгакова Да нет, маленькая и даже не всегда прощупывается. :( Может и правда обойдётся? Я просто боюсь, что нашим ветеринарам только дай....и операцию сделают и вообще залечат, а там может и не надо особо ничего на самом деле. :( Щенок - девочка.
в первую очередь к ветеринару и нечего гадать что это лучше перестраховаться лишний раз
Если грыжа небольшая и щенок мужского пола - можете не трогать (лишний наркоз и операция ни к чему) Я знаю несколько собак с небольшими грыжами (1 см, 1,5 в диаметре) , которые живут прекрасно до глубокой старости.
Единственное - нельзя перекармливать собаку, иначе растягиваются мышцы живота, грыжевое кольцо может увеличиться.
Буквально на днях успокаивала на этот счет хозяев ши-тцу.. у него совсем небольная пупочная грыжка с плотным кольцом. .
Причины могут быть две - при родах (когда приходиться тянуть пуповину с последом) , но мой опыт показывает генетическую предрасположенность...
Надежда Булгакова у меня тоже ши-тцу, но девочка :(, шоу-класса, ей рожать потом :(