Домашние животные

привет скажите а за попугаем сложно ухаживать?

В клетке должен быть песок, либо морской, либо специальный покупной песок для попугаев, где много минеральных веществ и содержатся частички ракушек, кусок пищевой извести или мела. В клетке постоянно должен быть зерновой корм и свежая вода.
Клетка вашего попугая должна быть чистой, находится в теплом и светлом месте.
Хороший корм, чистота клетки, светлое место и отсутствие холода и духоты – вот главные условия жизни птицы в клетке. Клетку нельзя ставить очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, а также рядом с отопительными приборами. Клетку рекомендуется разместить на высоте роста человека.
Форма клетки должна быть прямоугольной, с плоским верхом. Клетки круглой и многоугольной формы затрудняют содержание клетки в чистоте.
Клетка должна иметь поддон, жердочки, кормушки для зернового и дополнительных кормов, баночку для минерального корма, поилку для воды. Жердочки изготовляются из фруктовых деревьев, березы, могут быть готовыми из пластмассы.
Наиболее подходящая толщина жердочек 1-1,5 сантиметров. Количество и длина жердочек зависят от размера клетки, но их должно быт не менее двух. Об кору свежих веток попугаи любят точить клюв.
Раз в месяц клетка должна быть подвергнута генеральной уборке, при которой клетку и жердочки тщательно чистят.
Вода в поилке должна меняться на новую каждый день, а в жаркое время года 2 раза в день, т. к несвежая вода может вызвать расстройство желудка у попугая. Следует давать отстоявшуюся или кипяченую воду комнатной температуры. Можно зимой и весной продезинфицировать воду, добавив 2-3 капли лимонного сока. Это также способствует укреплению перьевого покрова птиц.
Кормушки и поилки должны ежедневно мыться горячей водой и насухо протираться.
Попугаям следует ставить купалки с чистой теплой водой, особенно в теплой время суток. Некоторые попугаи любят купаться под струей воды из под крана. Если ваш попугай не любит купаться, принуждать его не следует. Можно вместо воды в купалку насыпать песок для попугаев, где они с радостью искупаются.
Питание попугаев
Злаки
Основной для попугая – зерновой корм. Необходимо 1-2 раза в день сдувать шелуху с кормушки с зерновым кормом. Можно давать попугаю овес, предварительно замочив его в течение суток в воде, затем промыв в дуршлаге. Овес или просо можно прорастить в небольшой баночке и поставить ее в клетку к попугайчику. Также хорошая добавка к рациону - колосья пшеницы и овса, кроме этого, это хорошая гимнастика для птицы, предотвращающее отрастание клюва. Можно разнообразить меню попугая льняным семенем, набухшем в воде, кукурузой, семенами диких трав (основной корм попугая на воле) . В качестве лакомства попугаю можно дать не более 2/день семян подсолнечника и немного орехов.
Зелень
Попугайчику очень важно давать разнообразную зелень: зверобой, мокрица, спорыш, мелко рубленые листья одуванчика, листья подорожника, укроп. Петрушку давать попугаям не рекомендуется.
Белковая пища
Попугайчику нужна белковая пища: мелко порубленное крутое яйцо, нежирный творог, белый черствый хлеб, намоченный в сладком чае, воде или молоке. Если вы даете птице хлеб, намоченный в молоке, оставлять в клетке его можно ненадолго, так как молоко быстро скисает, особенно в теплое время года и у попугайчика может расстроиться желудок.
Овощи и фрукты
Также нужно давать фрукты и овощи, практически все, кроме лука и чеснока.
Пища, которой кормить попугая нельзя
Запрещается давать попугаю черный хлеб, острую и жирную пищу, мясо, спиртное, кофе, крепкий чай, жареное, животные жиры.
Нужно приучать попугая изначально к разнообразной пище, так как переучить его питаться другой едой будет очень сложно.
Aig@nym $Erik
Лучший ответ
И снова.. . -смотря за каким.. .
За неразлучником - элементарно, и шума немного.
За жако и какаду - сложнее, за эклектусом - сложнее кормить.
Также для средних и крупных попугаев - очень нужно общение.

Итого:
- правильное и полноценное питание
- регулярное купание
- общение
- или просторная клетка или регулярный "выгул" в комнате

P.S. Также много полезной информации на сайте mybirds.ru
Наташа Хаблова
очень даже не сложно но мусора в доме прибавится. и крика тоже
Zalifa Gabitova
Ухаживать легко. Главные неприятности - это пух разлетается по всей квартире и крикуны такие попадаются, что...
Смотря за каким. Мелких пород например волнистые и не разлучники у меня были ничего сложного за их уходом не было. На счёт крупных не знаю.
да не особо, вот пара советов:

купите камень специальный с гашеной известью или мелом, это для кальция, для перьев. Мы своему еще укрепляли в клетке зеркало и колокольчик. Он очень любил с этим зеркалом разговаривать по своему.
Вокруг клетки обязательно будет мусор, шелуха от проса и овса, выберите место, где несложно убирать. Если клетка будет стоять вблизи стены, защитите обои, а то потом придется этот кусок обоев переклеивать.
Существа - милейшие. Если купить в возрасте до 2-х месяцев, велика вероятность научить его говорить. Надо чтобы птенчик был из говорящей семьи попугайчиков. Только надо специально с ним разговаривать, много раз повторять одни и те же словосочетания. Если купите сразу двух, разговаривать не будут, так как внимание будет отдано друг другу, а не вам.
Жанна Робина
Легко! Самый неприхотливый из домашней живности. Положите покушать, и водички налейте. Если котов в доме нет, через 2 недели погулять по квартире выпустите. Сложно поймать будет, ловите при выключенном свете. А так зависит от характера попугая.
Если б они не болели, то проще простого. Правда мусора от них кучааа! и убирать каждый день в клетке. (а иногда и возле) . А еще они просыпаются в 6 утра и чирикают. и кусать могут больно (смотря какой попугай)
Ну так то не сложно но он так орет начами спать не дает и утром орут =(