Домашние животные

Где и кем была выведена порода кошек "сфинкс"?

В 1987 году в Ростове-на-Дону нашли на улице котенка, шерстный покров которого был местами голый. Кошку назвали Варварой. Далее кошку повязали с европейским КШ котом Димой и получили первый помет абсолютно голых котят, в числе которых была кошка Чита. В последствии одних кошек продолжали вязать европейцами, русскими голубыми и т. п. - выводя донских сфинксов, а других вязали сиамами, ориенталами, рексами и получили более изящные формы - петербургских сфинксов.

В 1960 году были найдены в Канаде голые кошки, у которых частично отсутствовала шерсть. В результате селекции были получены абсолютно голые кошки, которые широко распространились в Канаде и США, а теперь после признания канадского сфинкса рядом европейских систем они стали популярны во всем мире.

В любом случае голые кошки - это природная мутация, которая была доведена селекционерами до совершенства (полного отсутствия шерсти) . Отличаются сфинксы друг от друга стандартами и признаются далеко не всеми системами. Поэтому обладатели данных животных должны заниматься разведением в рамках своей породы и системы.
Елена Власова
Лучший ответ
В Египте, вроде б))
Сфинкса вывели в Северной Америке и Европе в 1966 год
Разведение породы бесшёрстных кошек началось в 1966 году в Канаде, когда обычная домашняя кошка котят среди которых был бесшёрстный котёнок. В результате скрещивания бесшёрстного котёнка с матерью удалось получть потомство, в котором были котята без шерсти.
Египет
Moldir Jarilkap