Домашние животные

Какие есть породы кошек-сфинксов??И в чем их различия?

Я насмотрелась на сфинксов впервые школьницей старших классов, когда в Питере их начали активно рекламировать вместе со справочником Top-plan. Реклама была агрессивная, ошеломляющая, навязчивая, рассчитанная на продажу этой экзотической и сенсационной новинки. Рекламщики настолько борзели, что утверждали, что эти инопланетные создания, пардон, не ссут и не какают, в силу особенностей организма (потому что у них якобы в крови всё сжигается, эдакая замкнутая система) . Куча мифов и детское любопытство заставили как-то пойти на выставку.
Петербургский сфинкс - разновидность донского сфинкса. Только с менее крепким иммунитетом. Как и донский - бесшерстный, на ощупь эти породы бывают как замша или жестковатые. Спецы их как-то умудряются различать, а я - еле-еле и то, по глазам. У донских глаза миндалевидные, хорошо очерченные, инопланетные, бывают синие и зеленые. А у петербургских - глубоко посаженые, косые.
Еще канадские сфинксы есть. У них есть шерсть частично. На морде. А усов нет.
Я бы не заводила подобную породу, испытываю некий суеверный ужас, как смотрю на эту дорогущую инопланетную умную полукрысу-полукошку (по внешнему виду, а не по скрещиванию, не подумайте чего ;)))) ) с выразительными глазами. Хотя, говорят, что человек, взявший подобную кошку в руки, не хочет с такой расставаться. Бред. Убедилась. Не по мне. Видимо, чувство прекрасного отсутствует напрочь. :)
По цене - самый дорогой - донский зеленоглазый с большими торчащими ушами, а ля магистр-джедай Йода из "Звездных войн".
Жанна Максимова
Лучший ответ
Про сфинксов много инфы в интернете, я вам в личку ссылку кину, почитайте.
у всех трех выше перечисленных видов сфинксов линии пород уже довольно сильно разошлись и поэтому имеются разные стандарты даже внутри одной ветки породы.
тут на этом сайте вам врядли кто-то ответит вы лучше в инете посмотрите
Anna Solovyova
Замира Рашидинова если б знать где читать(((((
Петерболд
Канадский
Донской, стандарты почитай узнаешь