Домашние животные
Коту 9 лет. Взяли еще 3-х месячного котенка. Что делать, чтобы старший кот помирился с котенком?
Кот уже в течение 2-х месяцев его выживает. Нападает на него, бьет лапами. Котенок уже весь израненный от его когтей. Кот кастрат. Может есть какие-то средства, улучшающие характер, успокаивающие. Или методы для примирения котов.
надо чтоб он как можно быстрее привык к его запаху.
меняйте их подстилки-если у них сль свои домики.
салфеткой собирите запах с котенка-протрите мордочку вокруг усов, с лап и протрите этой салфеткой весь плинтус, любимые места кота и самого кота. проделывайте это по чаще-через день например.
ну и не давайте поводов для ревности, ведь для старшего это больший стресс чем для новенького.
А говорят, что два кота не могут жить вместе . Старый видит конкурента в молодом и всегда будет на смерть с ним биться и думает, что ему ищут замену, от этого ещё и ревность, это может привести и к смерти старого .
Я вам сочувствую . У меня так тоже было, всё в точности! Старый (14летний) набрасывался на маленького, потом от обиды ушёл на улицу и там с ним произошло несчастье. Он неудачно спрыгнул с 3 этажа и повредил спинной мозг, лапы задние отказали . Долго лечила и котёнка убрала маленького, чтобы ничто не омрачало моего кота и он выздоровел, но он так и остался инвалидом -пришлось усыплять! А меня ведь предупреждали, что нельзя маленького котёнка брать, а я понадеялась на всё хорошее, но ничего не вышло . Была настоящая трагедия !
Спасибо, мой хорош, не буду ему другого!