Домашние животные

В каком возрасте стерилизовать кошку?

Это индивидуально. Когда кошка дорастет до размеров взрослой, тогда пора. В среднем к 9 месяцам дорастают. Рекомендуют до первой течки, чтобы половые гормоны вообще не появлялись. Но если первая течка была ранней, и до нее не успели, это не страшно.
Яна Лазарец
Лучший ответ
Полтора года.
Нелли Жмурикова она к этому времени уже успеет родить!)
От года и дальше. Только старое животное (10-12 лет) лучше уже не стерилизовать. Может очень тяжело переносить операцию и ее последствия
Ірина Панченко
Оксана Овчаренко а кошку, у которой не было котят, еще нельзя стерелизовать, об этом знания до вас не дошли?
Смотрите, есть РАЗНИЦА между яичками и яичниками!!! Кастрация не может быть ДО того как яички не опустятся полностью ( если не о крипторхизме речь )в мошонку! Стерилизация же совсем другая операция- она желательна до 6 месяцев! Не только по причине лучшего заживления, больше тем .что животное не успевает войти в половое созревание.... Хорошие заводчики кошек не отдают без прививок первых и .если животное не для разведения, без стерилизации... Добросовестный заводчик отдает породистую кошку ( не большая разница, учитывая породу) в 5 месяцев...
С 6-ти месячного возраста. Предварительно она должна быть привита, поскольку операция стресс для организма и она может быть подвержена различным инфекционным заблеваниям.
для чего надо ее кастрировать? ведь если у нее не было котят, она может реально заболеть, потом будете тут задавать темы, как лечить? нет возможности к ветеринару поехать? я в шоке от многих тем. В общем, не советуется стерелизовать ее, если у нее не было даже котят!
Dinara Dinara
Оптимальный возраст для кастрации:

- Коты и кобели – 6-9 месяцев.
- Кошки и суки – начиная с 6 месяцев.

В зарубежной практике часто рекомендуются и более ранние сроки кастрации, во многом это объясняется проблемами, связанными с большим количеством бездомных животных и контролем над их рождаемостью.
Dinara Dinara просто кошки попадают не тем живодерам в руки!
В 8-9 месяцев. Свою готовлю.
Dinara Dinara себя готовь лучше, а животное оставь! мало знаний, а уже стерелизовать собораешься! сама первый абпрт не сделала? не знаешь, что может с кошкой случиться ? для чего вообще берут кошек, нафига, если тебе не надо это все ? думала, раз плюнуть? пипец, я в шоке с таких.
в 8-10 месяцев
с рождения)
после восьми месяцев дальше кошка перенесет тяжелее.
Бедное животное
Не стерилизуйте! Может умереть от последствий такой операции.