Домашние животные
Бивер-йорк - это мутированный йорк или помесь йорка с мальтийской болонкой?
Это помесь с мальтезом и, скорее всего ши-тсу.. Можно конечно собирать инфу из интернета, но я не думаю, что она будет полной... В прошлые выходные я видела бивера который был просто копией ши-тсу и ростом около 40 в холке, а как обьяснить биверов шоколадного окраса, т. е. биро? В нашей породе отсутствует Пателла (врожденный вывих коленного сустава) а это просто так, от "чистых" йорков искоренить невозможно: У биверов другая по качеству шерсть, больше уши, часто длиннее морды, чем у йорков.. Трудно судить, что там намешано-как и в других породах, создатели держат это в тайне.. .

Ботагоз Аргимбекова
Вот истинную правду изложили... А то прям как почитаешь, так половина "пород" выведена от якобы какой-то там мутации... ага, как же....))))))))
Да помесь это. В основном- йорка, мальтезе и ши-тсу. Основа- выбракованный по окрасу йорк.
Бивер - это порода полученная от пары йорков.
По своей сути бивер йоркширский терьер а ля пом пон является одной из самых интересных и самобытных пород, когда либо возникавших в кинологии. Чего стоит только один факт небывалой популярности во всем мире красивейших и харизматичных собак под названием бивер-йорки, это в то время, когда создано и признано более 250 собачьих пород на любой вкус. Но ещё больше удивляешься, узнав подробнее историю создания данной породы. Хорошенько изучив генеалогию и путь, который прошла порода от возникновения родоначальников до сегодняшнего дня, с удивлением убеждаешься, что порода возникла почти целиком и полностью на основании другой породы – йоркширского терьера. Биверйорк является авторской породой и лавры от создания её принадлежат заводчикам - семейной чете Вернеру и Гертруде Бивер из Германии. Поводом к созданию породы стало появление в помёте, казалось бы, самых обычных йорков, щенка чёрно-бело-золотого окраса, девочка, известная, как «Снежинка» . Произошло это в январе 1984 г. Используя данную родительскую пару (Darling и Fru-Fru v.Friedheck), произведшую на свет уникального щенка, всего было произведено три суки, которых использовали для создания племенного ядра будущей породы. Эти собаки были использованы для получения потомства в тесном инбридинге, целью которого было выделение и консолидация генотипа белой пятнистости. В дальнейшем, для предотвращения инбредной депрессии полученное поголовье скрещивали с йоркширскими терьерами. Понятно, что для подобного подбора были отобраны собаки, отвечающие определённым требованиям. Авторы породы задались целью создать здорового, крепкого, жизнерадостного терьера, с красивой, неприхотливой шерстью, устойчивой психикой и отменным здоровьем. Теперь, спустя полтора десятка лет, можно с уверенностью констатировать, что это им удалось.
История создания биверов пронизана легендами и интригами. Одной из них являются домыслы об участии в создании породы разнообразных других пород. В частности, называют мальтезе и ши-тсу. В то время как прямых фактов участия данных пород нет. Не стоит забывать, что немцы очень педантичны, и в ведении документации особенно. Думается, что в случае планового прилития кровей других пород, это было бы официально задокументировано, ведь автор породы имеет полное право совершенствовать своё создание таким известным породообразующим методом. Однако, никакой информации об использовании других пород не имеется. Но по косвенным признакам об этом можно предположить. Например, в родословных современных биверов иногда встречаются загадочные моменты. Например, собаки нетипичных для породы окрасов, например, коричнево-подпалые. Или, нетипичной шерсти – короткошерстные. Справедливости ради, следует сказать, что в родословных биверов, как молодой породы, встречаются графы «происхождение неизвестно» . Так что теоретически участие других пород в создании биверов возможно и, скорее всего имело место быть, однако, документального подтверждения не имеется. Тем более что, как остроумно заметил американский исследователь биверов N. Anderson, генетическую экспертизу никто не проводил.
помесь йорка с мальтийской болонкой