Домашние животные

у кошки 15 лет, опухоль молочной железы.

скажите, был ли опыт операцияй и если не делать , поскольку кошка старенькая, будет ли мучатся...или усыпить?((
У моей таксы-9,5 лет-та же проблема. Опухоль величиной с фасолинку на молочной железе. Я тоже в тяжёлых раздумьях-удалять-не удалять? Пока она вроде здорова, а вдруг после операции процесс активизируется, и собака умрёт через пару месяцев? Ветеринары кто что говорят, кто говорит, что с опухолью такой живут долго и с операцией, и без операции; кто говорит, что прогнозы неблагоприятные и с операцией, и без. Так что выбирать вам: оперировать или нет, но пока кошка у вас не мучается, усыплять не надо!
Инна Бециан
Лучший ответ
у моей кошки в 10 лет образовалась опухоль с яблоко, я оперировать не стала, пришлось бы удалять полкошки, потом химия, потом врач сказала приносите через полгода усыпим, кошка от такой перспективы отказалась, 6 лет прожила спокойно в любви и заботе, а летом этого года у нее открылись язвы, я полгода делала перевязки, промывала слабыи раствором марганцовки, смазывала памперс левомеколем с АСД и прикладывала к ней, давала таблетки по три в день цитостат или через день метастоп, ей скажешь: "Жулька, пора на перевязку" и она идет, ей скажешь: "Жуленька, пора таблетки принимать" и она бежит. За жизнь боролась до последнего, держалась мужественно, даже уже когда ходить не могла, не спотыкаясь все равно каждый раз свою любовь проявляла (хвостом до ног дотрагивалась и под ногами всегда вертелась) , только пару раз издала жалобный стон, а так все мурлыкала.... в последний день утром даже полизала шебу, сходила на свой туалет, правда доползла и лежа сходила, а вечером уже пила через шприц без иголки и вместо еды я ей сделала два укола глюкозы в холку, она уже полсти не могла, но мурлыкала как и раньше, только у нее получалось сиповато, а утром 23.10.2010 уже начала костенеть, умерла на рассвете, ушла из жизни очень благородно, до последнего боролась и проявляла свою любовь, не все люди так уходят. отличие болезни в ее поведении заключалось в том, что она пила много воды, в последние недели даже спала головой на чашке с водой, когда ходить туда-сюда сил было маловато, а так лежать любила на том месте, где ей в прихожей перевязки делали или в ванной на кафеле ...мне не хотелось ее усыплять, видя как она за жизнь борется
Наталья Дышлевая она боролась за возможность быть с вами
оставьте все как есть, кошка не выживет после операции многочасовой, пусть живет а вы ее любите еще сильней
Катерина Ли
Настёночка))) Рютина а если будет мучиться?(( как избавит её от мучений?
моя прожила до 18 с раком молочной железы, я все боялась вскроется свищ, тогда придется усыплять, а это сами понимаете не всем под силу.. . Но все обошлось, спокойно дожила и спокойно умерла на кровати у обогревателя, как почтенная старушка, политая соплями всех домочадцев.
Настёночка))) Рютина а сколько лет она жила с ней?
я так боюсь этого момента...((
соболезную Вам!
обычно удаляют опухоль МЖ и одновременно стерилизуют для исключения рецидивов. ищите клинику с хорошим дорогим наркозом и опытными онкологами-хирургами. А на тот свет она и без вашей помощи успеет...
у меня кошке было 13 лет, такая же проблема, операцию было делать поздно, предлагали усыпить, но она у нас тихо ушла, без мучений и боли...
Настёночка))) Рютина то есть не проснулась просто? соболезную Вам(
Когда заболевание разовьется, начнутся сильные боли. И вы уже ничем не сможите помочь. Делайте операцию! По крайней мере будите знать, что сделали все возможное.
Настёночка))) Рютина у вас был опыт или это логические догадки? если догдки, прошу больше не писать, ибо мне нужны советы от тех кто сталкивался.
Найдите клинику в которой хотите сделать операцию, врачи Вам обязательно скажут насчет перспектив. Правда есть шанс, что коммерческая клиника обязательно назначит операцию и возьмет расписку, деньги решают все. Поэтому лучше иметь докторов, которым Вы доверяете или ищите приятеля- любителя животных, который Вас порекомендует или Вам порекомендует врача, услугами которого пользуется. Опухоль молочной железы была у моей собаки. Операцию сделали, прожила после операции еще 1.5 года (вполне нормальной жизнью - без болей, лекарств и каких-то проблем) . Умерла от рака, видимо что-то осталось, вещь коварная. Но не мучилась, кушала, гуляла- 3 дня не очень хорошо себя чувствовала, тяжело дышала, но согласилась сама ехать на дачу с нами, там тихонько выбрала место, вышла за калиточку и умерла, пока мы возились с урожаем. Прошло уже больше 20 лет. , был уже и отрицательный опыт, до сих пор не могу себе простить, что не смогла приехать с работы, когда у собаки был сердечный приступ, а врач из коммерческой клиники (скорая помощь на дом) , сказал дочери, что не нужно мучать животное, нужно поставить ей укол. ли не уверен сделать операцию, сделайте.
Елена Медведева Не хватило символов- дописываю. Дочь, уже студентка была, но принимать самой такое решение было сложно. Я работала далеко, после звонка, пока приехала а такси, было уже поздно. Пусть животное уйдет само.Конечно бывают исключения. Когда такое время наступит, Вы поймете сами. После смерти второй собаки прошо тоже уже 6 лет,но чувство что она могла бы еще пожить осталось. Покажите свою кошечку некольким врачам, но усыплять не нужно. Удачи Вам.
15 лет для кошки - это средний возраст. Делайте операцию. В настоящее время используются очень хорошие препараты для наркоза и выхода из наркоза. Боитесь делать операцию под наркозом, делайте под миорелаксацией с обколкой зоны разреза. Операция займет 30 минут самое большое. Больше времени уходит на подготовку к операции. Это я Вам советую как ветврач.
Настёночка))) Рютина скажите, а какой шанс повторения опухи? возможны рецедивы и как их предотвратить? и во сколько примено обойдется операция? мне нужно подготовить маму(
Наталья Дышлевая вет врач не отвечает (