Домашние животные
Собакаводам. Обязательно ли команда лежать, если щенок знает команду сидеть? См...
У меня лабрадор 2,5 месяца. Знает команду сидеть. Выполняет в любых условиях. После того как начал учить лежать, она путает две эти команды. Начинает суетится и всё такое, и даже перестала сидеть. Когда говорю сидеть, создаётся впечатление что она думае "Да пашёл ты. Сначала определись чего сам хочешь". Я подумал может не стоит зацикливаться на этом?
Вы главное не торопитесь и не тревожте щенка. У моего щенка тоже по началу так было, думаю как у многих других. А я начал тренировать в 2 месяца, играя с ней. И это вовсе не рано, как было выше сказано.
Это ребенок, лакомство и бурная похвала обязательны, у щенка в общении с вами должны быть исключительно положительные эмоции. В дальнейшем лакомства будет меньше, а похвала должна остаться навсегда. Собаке важно ваше мнение. Вы правильно делаете, что воспитываете щенка, только не превращайте процесс обучения в повинность. А путают иногда и взрослые собаки, если перезанимаются, что вы хотите т дитя малого.
рано вы начинаете дрессуру, отобьете весь интерес, команда лежать обязательна, но не так ее изучать нужно и не в таком возрасте
вы щенка скорее всего заколебали обучением-в таком возрасте все обучение исключительно в игре делается и не более 5-10 мин в день -после чего щенка подбадривают лакомством и игрой
и лучше бы пока до автоматизма оттачивали команду ко мне
Светлана Омарова
Обучаю щенка по 10-15 минут в день. Лакомством ни в коем случае не балую, но играю после обучения, паралельно обучая команде апорт. Команду ко мне знает, также выполняет ждать.
Обязательно! Команда Лежать даже важнее, чем Сидеть. Во-первых, ваш щенок эти команды НЕ СКОРО начнет правильно, быстро и четко выполнять. Путают все собаки на определенном этапе, это такая закономерность! А во-вторых, вы не знаете как щенка им обучать: не знаете ни последовательности занятий, ни степени усложнения, ни техники усадки и укладки и т. д. и т. п. ..отсюда и такой результат. Когда начнете гулять и пойдет половое созревания (7-12 мес.) , то при плохой наученности и при отвлекающих раздражителях щенок очень быстро поймет, что эти команды для него не очень-то и обязательны...))))) ) Через это, к сожалению, проходит тоже большинство любителей...
"Нельзя начинать дрессировать собаку, пока ей не исполнится шесть месяцев". (Многие клубы отказываются дрессировать собак моложе шести месяцев. )
Светлана Омарова
"Он же ещё маленький, его рано обучать..." и т.п. - ошибка многих любителей. А когда её обучать? В 1 год? В раннем возрасте обучать не только можно, но и нужно.
Марина Ким
Одно дело серьезная дрессировка на площадке, ее да особо рано я бы не начала. Но основные команды щенок должен знать с раннего детства, просто техника обучения несколько иная, нагрузка тоже. В младшем возрасте они очень быстро все схватывают, а воспитывать все равно ведь надо, зачем упускать время?))
Моя сначала выучила команду сидеть. Лежать обучали так: даю команду сидеть, похвалила, дала лакомство, дальше когда собака сидит я свою руку ложила с лакомством на пол перед ним и давала команду лежать, даже за попытку хвалила. обучала около недели. Единственное Вашей собаке 2,5 месяца, она играть хочет, а не учить команды, пробуйте в форме игры в все делать - выполнила команду - поигрались, она спокойно побегала и т. д. И действительно как писали раньше лучше выучить команду "ко мне" для начала, а то будут потом проблемы.
ничего, научится, у меня чихи и сидят и лежат по команде, а сначала таже путались.
Лежачем состоянии собаку НАМНОГО легче контролировать. Вывод...
Если уж взялись за воспитание собаки, так значит надо обучить всем командам, а если самому не получается то есть платные клубы для собак, где вау собаку обучат всем премудростям, и будет у вас ученый пес