Домашние животные
инструктор дрессировщик сказала сегодня что собака слишком привязана ко мне (+)
приехали на площадку, не были там несколько месяцев, новая группа, мой ни с кем знаться не хочет, пасется исключительно вокруг меня или сидит рядом (он в принципе всегда себя так ведет с незнакомыми собаками) . спросила про эпопею с пописами, что вот собака писает когда ее собираются оставить в одиночестве, притаскивает под дверь мои вещи и рыдает когда я ухожу, даже если дома мои родители в качестве развлечения оставляются и т. п. она мне предложила меньше обращать дома на собаку внимания, чтобы соба училась существовать автономно, перед уходом всех из дома, наоборот общаться с собакой активно, ну и постепенно с нуля приучать оставаться дома в одиночестве (выходить на короткие промежутки врмени и постепенно увеличивать продолжительность отсутствия) . это верный подход?
О, китайская хохлатая? Тогда понятно. Это вообще очень преданные собачки, преданные одному хозяину. У них часто встречаются проблемы с приучением к одиночеству (особенно если в детстве их не оставляли одних) , и они очень часто таскаются за хозяевами буквально по пятам, и каждую свободную секунду норовят залезть на руки. Если в юности они, бывает, очень дружелюбны и общительны с посторонними, то потом, с возрастом, часто становятся пофигистами, которым нет дела вообще ни до чего: ни до гостей, ни до чужих собак, главное - чтобы хозяин был рядом. Такая уж порода ласковая и преданная. Это обязательно надо учитывать. И я не думаю, что излишняя привязанность - это какая-то проблема. Тысячи владельцев собак только и мечтают о том, чтобы собаки все время ловили их взгляд, а не уносились поиграть с другой собакой где-то на горизонте, не слушая команд хозяина. Тысячи владельцев дрессируют своих собак на площадках и индивидуально, чтобы этого добиться. А у вас уже такая собака, а вы хотите ее от этого отучить. Зачем? Ей-богу, вы сейчас похожи на мать, которая огорчена, что ее сын хорошо учится, делает домашнее задание и читает книги вместо того, чтобы тусить по дискотекам. Прежде всего решите, что вам вообще нужно от собаки, зачем вы ходите с ней на площадку? И посоветуйтесь с инструктором. У хорошего инструктора всегда индивидуальный подход, он понимает, что каждому хозяину от собаки нужно свое, и помогает достичь этого.
Насчет необходимости постепенного приучения к одиночеству кинолог ваш говорит правильно. Но я не совсем понял, зачем перед уходом активно общаться. Собаку возбуждать, чтобы переход от активного общения к полному одиночеству был максимально резким? Так наоборот собака нервничать сразу начнет, оставшись одна. Обычно, наоборот, рекомендуют не делать уход чем-то особенным, не прощаться долго, а просто спокойно уходить, не обращая внимания на собаку, так, чтобы она видела, что для вас это совершенно нормальное явление, что вы спокойны. Ведь собаки очень хорошо чувствуют настроение хозяина. Если вы будете нервничать, переживать, то и собака тоже будет. Советую уточнить у кинолога этот момент, спросить его аргументацию.
Насчет же вообще уменьшения количества внимания к собаке, думаю, все не совсем так. Мне кажется, надо не уменьшать его, а учить собаку, что ваше внимание она получает только тогда, когда этого хотите вы, а не когда хочет она. Например, если собака лезет к вам ласкаться, не потакайте ей. Прогоните, велите идти на место. Потом через несколько минут сами подзовите ее, играйте, гладьте, занимайтесь. Пусть знает, что внимание хозяйки - это не то, что можно получить в любой момент, это - награда за хорошее поведение, за терпение.
Всё верно.
В принципе считаю подход верным, хотя я бы и перед уходом особо не ласкала. . Еще хорошо бы, чтобы остальные домашние больше участвовали в жизни собаки - играли, гуляли, кормили. . Дома можно чаще выходить из комнаты на несколько секунд хотя бы, в ванну там, на кухню.. . (например, когда с ней играют домашние, а вы вышли и вернулись, хотя бы так для начала) Привязанность это, конечно, хорошо, но в меру, чтобы не трепать нервы ни себе, ни собаке.. . И про внимание к собаке - правильно, меньше надо. Без уговоров - "не скучай, да я скоро вернусь.. " и т. д. И когда по квартире за Вами ходит, не смотреть на него, делать свои дела, так поймет, что это естественно...
Надежда Драчева
спасибо
конечно, то что вам посоветовали, это как ни есть правильно!
собака должна уметь вести себя тихо, при том не лаять и портить имущество в отсутствие хозяина.
надо пересилить себя и не обращать внимание на присутствие и скулеж, через недельку все должно нормализоваться.
Надежда Драчева
он не портит и не буянит. он тупо лежит и рыдает, сама не видела, мои рассказывали, принесет мой носок обнимется с ним и рыдает. они его зовут - ему пофиг, он в горе.
я не очень понимаю момент меньше обращать внимание дома и в то же время активно общаться перед уходом. то есть я вот щас сижу тыкаю в буквы - он спит, он автономен? да нифига, просто ему спокойно, он знает что я в принципе дома)
Все верно советуют.
Нато она и собака Черезиерная привязанность портит нервы
Надежда Драчева
а если по теме? зачем отвечать первое что в голову придет всвязи с заголовком, не потрудившись прочитать вопрос?
Если это про КХС, то с ними сложно в этом плане, порода такая . Но все равное пытаться надо, не очень уверена что что -то изменится...
Олечка Орлова
Хоть с уговорами ,хоть без них . Эта псинка может так и лежать вечно на пороге и ждать Вас,к сожалению
опять похожие проблемы! как у нас! что интересно - с предыдущей собакой (большой ) было по - другому... я считаю -чтобы оставлять собачку одну дома- это как ребенка приучать надо. Вначале- не может. Потом- боится. В конце привыкает. Раньше ее носили везде с собой- сейчас только одну ночевать не оставляем. в темноте уже не боится. Уходя- объясняю ей. что скоро приду. командовать не позволяю. за плохое- ругаю. Учитыва ю, конечно, что мала.. . все наладится. Любим их, мелкоту, и балуем...
Надежда Драчева
у нас проблема в том что раньше не было такой проблемы) кинолог предполагает что был резкий переход после лето, когда мы все время вместе, к осени, когда я в один прекрасный день встала и уехала надолго, и собака в стрессе, поэтому такие истерики. я жду чтоб кто-нибудь объяснил мне принцип работы с собой в пунктазх промного внимания и мало внимания
всё правильно посоветовали
А что за порода?
Надежда Драчева
китайская хохлатая
Все так и есть