Домашние животные
Инструкторам-дрессировщикам - человеческий фактор
Прохожу стажировку на площадке, к сожалению, приходится наблюдать тип собаководов, называющихся "безответственными", среди людей, пришедших на ОКД. Какой подход вы находите к ним? Что имею в виду - имея собственную не вполне адекватную собаку, не делают почти ничего, чтобы не причинять неудобства окружающим, в тч остальным собаководам с их собаками.
К сожалению кинологам приходится работать не только с собаками но и с их хозяевами. Что зачастую отнюдь не легко !
Тут помогает только разъяснительная работа с владельцем. В моей практике самое плохое - это когда владелец НЕ ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ инструктора. Но за 30 лет работы пришлось только один раз раставаться с горе владельцем. А так. Если владелец заявляет, что у него собака ДУРА, то берем в руки поводок и личным примером показываем, что она не дура, а слушать надо мои указания, чтобы не быть ДУРАКОМ в глазах собственной собаки. Тут к людям нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход. Шаблона здесь нет. Чтобы владелец поверил в свои силы и в его глазах блеснула искорка успеха, бывает пробуем разные подходы, а то и учебник по психологии листать приходится. Но знать здесь надо одно :ГЛАВНАЯ задача ИНСТРУКТОРА - это научить ВЛАДЕЛЬЦА управлять своей собакой! Удачи.
Оля Колчанова
Мне кажется, это как раз такой случай - "не хочет слышать", тк указания по командам выполняются категорически без давления (в той мере, которая нужна в контрасте); как я понимаю, ее в целом устраивает поведение собаки, то есть хочется, чтобы собака хоть немного слушалась, но поддергивать не хочет, требовать тоже "жестоко", предлагает собаке выполнить за кусок (не голодная, тк проголодать "жестоко"), собака не выполняет и ладно.
К каждому человеку можно найти подход. А инструктор кроме обучения собак еще и должен быть хорошим психологом, чтобы обучить людей.
Лично мой знакомый-инструктор читает литературу по психологии, а не про собак. Говорит, что обучить собаку очень легко, а вот повлиять на ее хозяина - целая проблема.
Это ещё и работа с людьми. Надо ещё и уметь заинтересовать человека. Убеждать его, что "если Вы будете делать ТАК и ТАК, то получите то ЧТО ЖЕЛАЕТЕ". Тяжело конечно. .
Многие нетерпеливы к своей собаке. Нужно объяснять, что "проблемы Ваши накапливались долго, вот и исправлять придётся тоже не за день и не три".
И ещё говорить, чтобы НЕ СТЕСНЯЛИСЬ обучать собаку. Многие не могут громко сказать "Ай молодец! " "Браво умничка! ". И стесняются пускать собаку бегать с волокущимся 5-тиметровым поводком.
Оля Колчанова
Все это разумеется, но - а если человек вроде бы желает, но категорически не собирается выполнять указания - "жестоко к бывшеприютской собаке", хотя видит пример успешно обучающихся собак, и плевать ему на то, что вся группа не в восторге от поведения его собаки?...инструктору в данном случае ничего советовать не буду, а в будущем мне - как стоит поступать? если остальные стараются не ходить, тк собака и сама жрется, и провоцирует драки..
Я помогаю собакам - я перевоспитываю людей.
раз он завел собаку, он должен заняться ей. это и нужно вдолбить ему. хороший дрессировщик обучит собаку вести себя адекватно с другими псами, однако хозяин может наплевать на все и в дальнейшем позволить вести себя так собаке, как и раньше. к сожалению, часто бывает такое, что приходится работать не с животными, а с людьми. однако, уже хорошо, что они решились прийти на площадку со своими питомцами
вот меня такие люди бесят!!! а еще они хотят чтобы собака сама все знала!!! ну как профессионалу, может следует провести воспитательную беседу с ними...