Домашние животные
Как должен поступить инструктор по дрессировке..? (внутри)
Есть такие владельцы собак: я их называю "вечно хотящие". Они очень хотят заниматься с своей собакой, хотят достичь приличного результата, но... дальше слов дело не идёт, как их не мотививруй, не завлекай. Этакая разновидность Гоголевской "маниловщины".Эт не плохо и не хорошо, обижаться на таких людей инструктор не имеет права: у каждого свои "тараканы". Тем более, что среди таких владельцев немало хороших людей, приятных в общении и любящих (как-то по своему) свою собаку.Но.., вот такая ситуация.У собаки очень средние данные (при упорной, методичной работе владельца можно что-то сделать). Владелец очень занятой человек и, честно говоря, ленится работать со своей собакой. Но он ХОЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА И ПОСТОЯННО ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ИНСТРУКТОРУ.Что в этой ситуации инструктору делать? Сказать всё как есть, правду о ленивой собаке и ленивом проводнике и поставить ясные условия: я соглашаюсь работать на результат, если вы тоже будете пахать?Или "окучивать клиента", улыбаться, "лить сироп в уши" про офигенную собаку и супепроводника и тупо зарабатывать бабки?
Если не дорожите своей репутацией, то можно и тупо бабки стрич, но пойдёт слушок -"инструктор безпонтовый, содрал кучу денег, при этом ни хрена сделать не смог",оно вам надо! ? Если вам не жаль своего времени, своих усилий можно и дальше валаддаться с этим занятым лентяем. Я бы отказала в занятиях такому владельцу чётко, без намёков, прямо в лоб объяснив причину своего отказа.
А хозяин сам то понимает, что и он должен работать с собакой?
Ведь есть такие которые пологаются только на инструктра и думают что коли он ходит на занятия, то этого достаточно и собака на учится со временем. .
Ещё вопрос чего ждут от собаки, просто послушания или нормативы сдавать .
Конечно нужна правда, да ещё и разжевать и разложить по полочкам. Может он и сам согласится платить за индивидуальные и дополнительные занятия.
Albina Достанова
Так хозяин и рад бы и заплатить, и индивидуально позаниматься. Но ведь ясно же сказано-собака очень средняя(г-но, в общем), ленивая притом. Чего же специалист будет тратить время с бесперспективным псом и таким обидчивым хозяином? Инструкторов полно, а спецов у нас-на пальцах пересчитать. И некогда спецу высокого полета разжевывать и по полочкам раскладывать
1. По своему опыту знаю- лучше в лоб сказать, что успехи собаки напрямую зависят от контакта, усилий, терпения и потраченного времени владельца. Одного желания мало и инструктор, он не для собаки, а для владельца существует. Жить с этой собакой и пахать все равно хозяину.
2. Судя по ключевому слову мы однофамильцы)) ) Приятненько)
Ботагоз Ибраева
Однофамильцы???
Конечно очень нелегко объяснить человеку, который свято уверен, что его собаку обучат "в школе" всему... Надо просто попытаться доходчиво объяснить, что собаку учат не на площадке за 2-4 часа в неделю.. Единственное, чему учит инструктор, это тому, какой подход нужен конкретно к ЕГО собаке, и какими способами можно добиться выполнения той или иной команды. Собака конечно очень одаренная (ну слукавьте, это ложь во благо) только вот обидно, что у хозяина нет времени с ней заниматься.. А вот если бы выделил по пол-часику, но каждый день-не собака бы была, а, Чемпион Мира по работе.... Можно конечно, сделать так, что собакой будете заниматься Вы, правда это и стиоть будет гораздо больше, да и не будет гарантии, что собака хозяина в дальнейшем будет слушаться так же, как и Вас.. Хотя, для такой одаренной собаки, грех было бы... В большинстве случаев помогает, правда, не всегда..
Ботагоз Ибраева
Вот так скажешь, что собака "одарённая", а потом через полгода вялых занятий тебе предъявят "А где диплом?" И попробуй потом докажи, что хозяин мало и кое-как занимался. Ответ будет один: "Вы же сами говорили, что собака одарённая! Мы же ходили, работали, платили деньги..!"
Надо правду сказать, но при этом продолжать работать дальше.. . Если владельцу нравится заниматься и есть возможность платить деньги, почему нет. Хобби такое у человека, собаке хорошая тренировка и поддержание формы. Между прочим, на Чемпионатах по дрессировке не все проводники супер (это видно) и собаки разные.. . Не вижу проблемы вовсе.
опыт показывает, что в данной ситуации-что бы ни говорил инструктор, пытаясь достучаться до хозяина, как бы не поступал-все останется на своих местах.. хозяин будет точно так же клясться и божиться, Что хочет воспитать собаку и готов все для этого делать, а инструктор будет в одиночку биться, воспитывая животное.. и, скорее всего даже научит собаку слушаться.. самого себя. в руках хозяина собака точно так же останется неуправляемой. .
по тому, что человек, Который действительно заинтересован в дрессировке собаки не будет долго и красочно об этом говорить. он просто будет заниматься. и слушать рекомендации инструктора.. би собирать информацию о дрессировке по крупицам например, в инете.. или приставать к инструктору с кучей"дурацких"вопросов.. по моему только от такого хозяина будет толк. .
Имидж и Авторитет ..Инструктора-кинолога... это ЕГО.. ХЛЕБ !!!Можно конечно и "окучивать"..но честно предупредив о последствиях !! Можно взять собаку на индивидуальные занятия и объяснить хозяину, что результат ..Будет, но в Ваших руках, а не Его! ! Но.. лучше.. силой Убеждения.. заставить работать и хозяина и собаку! ! Согласна с тезисом, что попадаются, что хозяин, что собака... одной "породы"...."туповато-ленивые"..это сложный случай, но и тогда.... стоит выбор... Честно Предупредить... и получать за это деньги, или Не предупреждать и тоже получать за это деньги! ! Ничто так не расслабляет хозяина, как "сироп в уши",типа... "соба.. талант, а сл-но.. сама.. все сделает"...думает хозяин! ! Все кинологи (а это были и есть высококвалифицированные профи) ,которые занимались с моей собакой.... костерили меня, на чем свет стоит, за "очеловечивание" моей собаки, за мою леность, а собаку.... обожали! ! Я это видела и.... перебарывала свою лень! ! Авторитет... кинолога... побеждал, даже мою упертость! ! Вот так!!
ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СОВЕСТИ И МОРАЛЬНОГО ОБЛИКА--инструктора,
...а собака?!.. спросил Малыш. А у меня нет собаки, никак не отважусь.:)
Может, так? Ваша собака - индивидуальность, она много думает, и ВАша задача - убедить ее, что Вы умнее. ДЛя этого Вам придется много работать и добиваться выполнения каждой отданной команды. Да, и побольше))) )
Вряд ли кому-то хочется, чтоб собака считала себя умнее хозяина.))))
Я говорила так "Я учу Вас, как правильно обучать именно ВАШУ собаку, дальше Вы уже сами должны уделяеть ей дополнительное время в дни между занятиями. И сами оценивайте свои результаты! "
Вы уже ответили на свой вопрос.
Знаете, Олег, это вопрос о порядочности специалиста, каждый интруктор решает сам для себя.. .
Все мы просто люди.. . А вот уже исходя из наших поступков - потом и суд небесный.. . Жаль, не помнят о нем многие, или не хотят слышать совсем...
ой. нам бы такого инструктора в город. я считаю что надо работать на результат и судя по всему вы любите свою работу. вы правы не надо окучивать клиента. ваша работа должна приносить плоды. скажите честно хзяину. песу перспективный. но им нужно заниматься и вам без этого ничего не достичь. часто хозяева сами не суамодостаточны. вот или на детях или собаках отрываются, я их уродцами называю
Albina Достанова
Вот за уродца-спасибо.
Меня бесит другое . Многие дилетанты заявляют " Хочу ротора, черныша или пита " . Начинаешь обьяснять что сложные собаки и не игрушки, с ними надо много заниматься при чем профессионально . Нет, заводят. И вот начинется хождения по мукам . Хозяева мучаются, но больше мучаются собаки . Итог сдают в питомник .
Елена
Ага....Или в первый день прихода на площадку, заявляют "Научите мою собаку команде "ФАС!" Больше мне ничего не надо!" И убеждениям что сперва собака должна быть управляемой, совершенно не внемлют...
Albina Достанова
Да, конечно, хозяин собаки дилетант! Вот урод-то!
мля, вот заморочки у людей! на фига ему этот результат?
все сказать
А что Вам ближе.
Честнее, конечно все сказать, а дальше уже пусть владелец решает
Всегда надо говорить, то что вы чувствуете. Это есть ваш авторитет!
у меня не однократно были такие вот как вы описываете, случае, когда реально с собакой не хотели работать, на площадку четко приходили, требуя что бы я давала работу собаке и им, я давала команды которые хоз должен был во время моего отсутствия выполнять с собакой, когда на след раз я приходила на площадку и говорила что бы они мне показали чего они добились, были тупые улыбки и что то типо показательного выступления, но я то видела как работала со мной собака и как работала собака с хоз, вопрос мой был таким-вы работали с собакой? ответ- ну немножко работали, но у нас не было времени, но мы хотим работать, мы хотим что бы собака нас слушала так же как и тебя, я отвечаю ну так работать с собакой нужно не только на площадке, но и дома, что бы собака слышала ваш голос, а не только мой.
В конечном результате я говорила владельцу что я больше не собираюсь тратить время на его собаку, и денег которые они мне оплатили я не возвращаю так как я отработала свое время с ней. раз вы считаете себя умнее чем я и не намерены работать, то бай бай, в конечном результате через какое то время я встречаю владельцев либо самих либо с их любимцами в жо.... 2 облизанных и вижу или спрашиваю как работает ваша собака? на что были даны мне ответы, что собака их не слушается, тянет, не реагирует на команды, вот почему наша собака с тобой работала, а с нами нет? ну что тут можно было сказать?
видела так же как "слушается" собака своих хозяевов и просто рыдать хотелось.
Так что отправляйте домой таких горе хозяевов и пусть им будет хуже, а не вам
Albina Достанова
Богата наша земля классными инструкторами...
Очень интересный вопрос.
Точно знаю, что ругать хозяина - совсем не выход. В эмоциональном плане для хозяина каждый приход на площадку будет связан с негативными эмоциями. Такого клиента надо хвалить, а не ругать. Присмотритесь, они же иногда хоть что-то делают? Вот и похвалите, скажите: я знаю, что Вы очень занятой человек, но на этой неделе Вы с собакой поработали, это сразу заметно! Тузик (Шарик, Бобик) стал быстрее подбегать по команде, или смотрит чаще на хозяина, или еще что-нибудь делает хорошо.
Вы же инструктор, а, значит, имеете понятие об оперантном обучении - вот и "дрессируйте" хозяина собаки положительными подкреплениями, чтобы интерес к работе не угасал. Если хвалить его не за что сегодня - похвалите его соседа - и такого "наказания" достаточно - просто надо быть чуть внимательнее к людям, не забывая при этом об уважении. У владельца будет стимул к каждому занятию еще чем-нибудь Вас "удивлять" и "радовать". Таким образом и собаку воспитаете, и деньги не потеряете)
Инструктору приходится приспосабливаться на то он и инструктор Нужно знать что сказать и в какой момент что бы с горяча не обидеть человека ведь если он приходит на площадку то он и не совсем потеян Так что приходится больше хвалить чем ругать да еще при народе это уж совсем не простительно В ситуации если человеку очень нужны результаты нет возможности заниматься дома то перевожу на индивидуальные занятия они дороже зато и результат лучше потому что за два часа что инструктор занимается с владельцем можно легко заставить владельца работать от души и увеличиваю количество занятий в неделю так что ему нет необходимости часто повтарять дома да еще и цена возрастает что тоже заставляет работать А на групповых занятиях сразу стараюсь доходчиво обьяснить что моя задача научить владельца как отработать тот или иной прием и научиться понимать собаку а результат работы собаки меня не очень интересует и он может появиться только при упорном труде владельца и я только корректирую отработку команд на площадке а основная отработка это домашнее задание
Albina Достанова
Совершено с вами согласна!
у нас есть такая дресировщица... иногда даже хозяев ругает если они команду с собакаой не отработали до следующего занятия...
я бы сказала правду
Надо сказать как есть. Вы же не можете один работать.
Должен поступать по ситуёвине!
В наше кризисное время не нужно разводить сантименты!
Хочет хозяин "лапшу на уши" - извольте. Готов выслушать правду-матку - слушай! Вот и весь сказ!
Хороший инструктор - он ВСЕГДА и хороший ПСИХОЛОГ !!!
Если Вы профессионал, то конечно, скажете правду.
Полностью согласна с Toth Olga... Как правило действует именно этот метод )) Смесь правды и лжи во спасение )
нууууууууу
ПОСТУПАЙТЕ ТАК,
КАК ПОДСКАЗЫВАЕТ ВАМ СОВЕСТЬ. .
Лучше сказать правду и расставить акценты в данной ситуации, а то хозяин может перевести стрелки на вас.
Мне кажется, что нужно сказать правду. Может хозяин собаки, на самом деле считает, что он занимается собакой достаточно, а на самом деле это мало. Скажите как есть.
Т. е... зоофилия?... беее
Надо сказать правду, причем в такой форме чтобы хозяину было стыдно что он ничего не делает. Лучше говорить в присутствии других людей, хозяин конечно будет обижаться первое время, но он будет всё делать и потом поймет что в тот момент инструктор был прав.
правда!!!!