Домашние животные

КОШКА должна быть чипирована для перелётов внутри России ?

В пределах России - нет, не должна.

За пределами:

Что необходимо для ввоза (вывоза) домашнего животного:

О желании везти с собой домашнего любимца необходимо проинформировать агента при покупке авиабилета. К перевозке принимаются кошки и собаки, а также небольшие домашние прирученные животные и птицы, но только по предварительному согласованию с перевозчиком.

Следует подготовить следующие документы:

Ветеринарное свидетельство, выданное государственной ветлечебницей. В нем указываются: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, даты прививок от бешенства (вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты вылета) и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Документ заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" животного на всевозможных таможнях. Действительными признаются документы, выданные только государственными ветеринарными лечебницами, в течение трех дней до вылета. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д. ) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении билетов. Лицензия на вывоз (в случае вывоза животного за пределы СНГ) . Эту лицензию можно получить в Москве в Российской кинологической ассоциации либо в Центральном клубе служебного собаководства, либо в Росохотрыболовсоюзе (зависит от породы собаки) . Если у вашей собаки есть родословная, то вместо лицензии достаточно предъявить родословную.
Лицензию на вывоз кошек может выдать любой фелинологический клуб. Правильность оформления документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль.
Международный ветеринарный сертификат, который выдается в обмен ветеринарное свидетельство, также необходим при пересечении государственной границы Российской Федерации. В ходе таможенного контроля необходимо предъявить разрешение на вывоз животного из Российской кинологической ассоциации.
Владельцы животных могут ввозить из-за рубежа одного-двух принадлежащих им домашних животных при наличии международных паспортов, оформленных государственными ветеринарными органами стран вывоза животных или по международным ветеринарным сертификатам. Международные документы обмениваются на ветеринарное свидетельство Российской Федерации.
Сертификат о вакцинации на вывоз в страны ЕС. Заполняется в государственной ветклинике на английском языке и там же заверяется.
Если у собаки, вывозимой в страны ЕС, нет клейма, поставленного при рождении, то в государственной ветклинике ей должны ввести под кожу микрочип с данными. - это вопрос о вывозе животных из России и стран СНГ.

Вывоз кошки из Германии на основе личного опыта.

Берется кошка обыкновенная, которой проставлены все соответствующие прививки, как-то Katzenseuche, Katzenschnurfen, Tollwut ( последняя ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !за 30 дней до предполагаемой даты вывоза) в интернациональный ветпаспорт синего цвета. Кошка должна быть чипирована и чип также должен быть вклеен в пасс. Далее идем в Veterinarische Amt в Rathaus того города откуда вывозится животное и оформляем справочку о том, что животное осмотрено, здорово, там же считывается чип и удостоверяется, что именно это животное, в этой же справке указывается, что вспышек бешенства и других инфекции на территории округа за последние 30 дней не зарегистрировано.
Обратить ВНИМАНИЕ!!!!Справка именная и должна выписываться на того человека, кто именно лично вывозит животное с территории Германии!! !Действительна 3 дня.
Об осмотре проставляются в интернациональном пассе 2 печати.
На контроле в аэропорту предъявляется ветпасс + справка и счастливого пути!
Если интересно:
Правила перевоза животных (в некоммерческих целях) через польскую государственную границу. -
http://www.polsha.ru/tour_zwe.html
Катерина Чурсина
Лучший ответ
Я считаю, что должна, но Вам тут могут нормально и не ответить, люди в основном баллы зарабатывают, судя по ответам на вопросы. Вам лучше сходить в ветеринарную клинику и узнать там, они должны сказать точно, ведь в клиниках прививают животных и для перевоза в поезде.
Нет! Должен быть только ведпаспорт самой кошки, и справка №1, которая даётся на 3-5 дней на время путешествия!