Домашние животные

Может ли самоедская лайка при случае защитить хозяина от нападения человека? И какие есть сложности в содержании?

защитить в полном смысле этого слова не сможет, а вот шумовой эффект созаст по полной, ну щипанёт с легонца в крайнем случае. сложностей в содержании нет, разве что самоеды требуют много движения из-за своей гиперактивности, ещё они помоему просто наслаждаются своим лаем, но от этого можно отучить. а так в целом они хорошие псины, здоровье крепкое, к аллергиям не склонны, в еде не привередливы, да и их белоснежная шерсть самоочищающаяся, при своевременном вычёсывании.
Да
Дашуля
Лучший ответ
Нет, защитить не может. Самоед, как и все ездовые собаки (хаски, маламуты, чукотские ездовые, якутские лайки и т. п. ) - очень дружелюбная к людям собака. Для ездовой это обязательное условие, ведь она должна слушаться любого каюра, а не одного единственного хозяина.
Сложности в содержании тоже, как у всех ездовых. Линяют страшно. 2 раза в год примерно по месяцу-два будете вычесывать ежедневно, утром и вечером, по пакету шерсти. Гулять с ними надо очень много. Дрессировке поддаются плохо, "мухтара", который по первому вашему слову готов на все, вы из ездовой собаки не сделаете никогда. Это довольно самостоятельные собаки, у которых свое мнение насчет того, что стоит делать и чего не стоит.
Ekaterina Khvostova
Как хочется ответить, что сможет в меру своих сил и если ее этому научить (есть собаки, которые просто не желают защищать хозяина, а есть относительно способные) . Конечно вы должны отдавать себе отчет, что сравнивать защиту лайки с той же нео или ризеном (хорошим, только где они, ау! ) нельзя, разница огромная, но помочь подбежать сзади и куснуть за пятку, почему нет)) ) Уважаемые спецы. ну хочу я так думать. хоть что со мной делайте)))
Женечка :)
самоед это не служебник, погавкает, но на серьезную защиту надеятся не стоит
Евгения Бурина
Не может. И не станет.
Особенности такие, что в городской квартире начнет лезть шерсть (они приспособлены для условий Крайнего Севера) . Кроме того, такие собаки отчаянно воют, когда остаются дома в одиночестве.
Сложно ухаживать за шерстью
Нет, самоед не кусает ни своих ни чужих) ) Это самые добрые существа на земле.
В квартире их не видно и практически не слышно. Конечно любой собаке комфортнее на улице, но самоед привыкнет и к квартире. Очень хорошее здоровье. Очень привязан к семье. За шерстью ухаживать легко: главное не запускать. Раз в день щеткой пройтись, во время линьки почесать как следует. Шерсть всегда белая, не пачкается, но в квартирном содержании запыляется (( Полы почаще мыть надо. Очень легко обучаема, понимает все, но легко "садится на шею", в чем виноваты только сами хозяева, так как пушистых добродушных самоедов тютюшкают и разрешают то, что простой собаке запретили бы) ) Берите самоеда! Но предупреждаю: только от хороших проверенных родителей!!!
Ну надо научить будет её этому, тогда и защитит!) ) ну в принципе охранники они никакие! А сложность содержания в том, что надо очень часто их вычесывать так как шерстка то длинная) ) Собаки очень умные, берите не пожалеете))
Айгерим N.
Знаете, если это будет бандит с ножом или с пистолетом - видимо, не справится. Но.. . У меня была всего лишь пудель, а когда во время прогулки ко мне пристал какой-то алкаш, она на него кинулась не хуже овчарки, и было ей в то время чуть больше года, была она "белая и пушистая", всех любила, я ее вообще считала диванной подушкой и уж точно ничему такому не обучала. Мужик с позором бежал, а я еще долго не могла прийти в себя от неожиданной для меня храбрости. С тех пор я свято верю, что если это ВАША СОБАКА, то она и жизнь отдаст, спасая Вас. А если ее еще и научить защите...
Самоед, изначально ездовая собака. Отбор всегда вёлся по выносливости и неагрессивности. Если Вам так хочется собаку, которая Вас при случае защитила, то выбирайте из тех пород, чья селекция велась с упором на это. Не надо совмещать несовместимое! А гавкать и защищать, и чих, и йорк, и пудель будет.. .
Я с ужасом представляю себе самоеда работающего с фигурантом.... Я считаю что это будет конец породе.. . Как пример. Вот лабры на ЗКС уже ходят, в соревнованиях участвуют и побеждают.... А потом начинают появляться сообщения что лабр покусал ребёнка, напал на хозяина и подобные им.. . Про случаи агрессии к сородичам у лабров на форумах уже не такие уж и редкие темки.
А вообще, специалисты говорят что даже обученные "служебники" и собаки-телохранители не могут являться 100% защитой. Основная функция такой собаки-это отвлечь нападающего на себя и дать хозяину возможность что либо сделать: позвать на помощь, успеть достать оружие, убежать и пр.
Вобщем, если нравится самоед, берите, но не ждите от него чего то сверхестественного в плане охраны!
Посмотрите видосы самоед против питбуля