Домашние животные
Подскажите пожалуйста про той-терьера (вн) как приучить мальчика ходить в туалет на пеленку?
Мои собачки приучены ходить в лоток И конечно когда гуляем ходят в туалет и на улицу: ) Щнеов приучаю с самого рождения. Здесь и встает вопрос, как объяснить щенку, что вот эта пластмассовая штука и есть его новый туалет. Ведь у щенка столько новых впечатлений, а долго фиксировать внимание на чем-то одном щенок еще не умеет в силу своего малого возраста. Ругать щенка можно и иногда даже нужно, но только в момент совершения нежелательного действия. После того как щенок это действие закончил, ругать его нельзя, так как он о нем уже забыл и ваши несвоевременные крики связать со своей провинностью щенок, увы, не может. А реагирует на них щенок просто, как и положено, в собачьем мире – принимает позу подчинения и еще раз писает на ваш любимый ковер, "отчего вы еще больше раздражаетесь". Объясняя вам на своем собачьем языке, что он еще маленький, и не понимает, за что вы так на него ругаетесь без причины, но все равно полностью с вами согласен готов понести наказание, но рассчитывает на ваше сочувствие. Теперь собственно перейду к способу приучения щенка к лотку, как ни жаль он подразумевает некоторое ограничение щенка в передвижениях по квартире. Связанно это именно с короткой памятью щенка он просто не способен в определенном возрасте, находясь в одном конце квартиры вспомнить о лотке которого не видит. Итак приучаем щенка к лотку: огораживаем часть комнаты, в которой будем содержать щенка, обустраиваем ее установив туда лежак для щенка, миску для еды, миску для воды и любимые игрушки вашего щенка. В ваше отсутствие щенок должен находиться в этом помещении. Вольер в данном случаи служит не только для того чтобы приучить щенка к лотку, но и для безопасности вашего малыша, ведь в доме есть провода к бытовой технике и узкие укромные места где его может подстерегать опасность. Когда вы дома он ходит свободно, но как только вы видите что щенок собирается делать свои дела, как правило, через несколько минут после еды или сна, вы берете щенка и переносите в вольер, где он и идет в туалет, вслед, за чем следует похвала. Если не успеваете, и щенок успевает напачкать, не ругайте его :)положите сверху газету, промакните влагу и положите эту бумагу в лоток. Тогда по запаху шенок будет знать, где ему делать свои дела. Наша цель добиться понимания щенком того, что ходить в туалет можно только в лоток. Хвалим за все: и за интерес к лотку и за то что щенок сходил в лоток если промахиваемся и делаем делишки на свободный участок пола немного сердимся и на короткое время сажаем щенка в лоток, удерживать его там не надо. И если мы видим, что навык закрепился, и щенок в 99 случаях из 100 ходит в лоток. Снимаем ограждение и переносим лоток туда, где он будет стоять постоянно. В этот момент возможен срыв навыка, не пугаемся, а продолжаем наблюдать за щенком и относить при необходимости его в лоток, как правило, навык восстанавливается за несколько дней. Терпения Вам и все получится!!!:)
щен еще? или уже взрослая собака?
если щенок, то старайтесь постоянно когда он соберется писать подкладывать под него эту самую пеленку, и хвалите очень когда он сделает все правильно. с одного двух раз не получится сразу говорю.
если же спрашиваете про взрослую собаку.. . то отвечу так- не портите природу собаки в целом и кобеля в частности, ему положено ногу на дерево поднимать. никаких пеленок быть не может.
Собаку любого размера нужно на улицу выводить, а не на пеленку