Один из самых странных вопросов.
Собаки, особенно всяких бойцовских пород, они настроены на защиту хозяина от кого и чего либо и иногда они чувствуют опасность или что-то такое, не контролируют себя и могут покусать кого-угодно (например разорвать чужую собаку, укусить человека, особенно велосипедистов они любят)
Во избежание этого и нужно носить намордник и ошейник
Что в этом не понятного?
Домашние животные
Зачем собакам поводок и намордник? Собака друг человека.
Согласен со всеми, но смешно, когда говорят, что собака типа питбуля загрызет другую... Хороший пит просто лапами убьет... Но тем и отличаются питы от помесей-никогда не нападет сам вне ринга... Только в ответ на провокацию или нападение на себя или на хозяина... Видел как пит задними лапами разорвал толстую брезентовую куртку инструктора, когда тот начал его душить...
Конечно друг человека! Это везде пишут. Только собаки не грамотные и читать не умеют. Как и хозяева не воспитанных собак.
чтоб тебя не покусали-))
Знаете, Ваш вопрос немного заставил вспомнить хорошие давние времена) ) Когда не было запретов гулять ребенку с собакой выше стольки то см. и про намордники особо не говорили)) ) Может собаки были добрее или отношение окружающих к ним. . Что поделать приходится надевать всю сбрую на собакевича, себе спокойней.
Для безопасности как окружающих так и самой собаки, например, чтобы под машину не попала. Собака - друг одного человека или семьи, а не всех людей. От всех людей, а также других зверей она как раз и охраняет свою стаю
Поводок, для того чтобы собака не потерялась, намордник для того чтоб собачка типа питбуля не разорвала другую маленькую
собака может быть агрессивной для того чтобы она не покусала человека ей надевают намордник. а поводок чтобы не сбежала. если хотите гулять без поводка, тогда дрессируйте и говорите либо к ноге, либо рядом.
Поводок-что бы собачка не убежала и не потерялась, намордник-что бы не кого не укусила!