Домашние животные

можно ли подать в суд на хозяев собаки за то что они выгуливали свою собаку без поводка и намордника?

у меня Померанский шпиц . Когда я его вы гулила мы подошли к подъезду и из него выскочила собака без поводка и намордника. Шпиц испугался и побежал а собака за ним и укусила шпица. Мы возили его в ветеринарку там сказали что прокусили кишечник и будут делать операцию.
Можно. Берете в ветлечебнице заключение о покусе и счет за оказанные услуги по лечению, и подаете иск в суд, присовокупив к требованию выплатить расходы на лечение еще выплату за моральный ущерб от вида страданий животного. И заодно заявление участковому с описанием произошедшей ситуации.
Инна Смирнова
Лучший ответ
Анна Зачарова При всем уважение.. если у автора вопроса не будет доказательств что именно эта соба покусала, владелец той собы подаст за клевету. И если в первом случае это гражданско правовое дело, то иск о клевете -уголовный. А участковый должен еще свое заключение дать. В суд то подать можно, только иск денег стоит, гос пошлина, а в суде выясниться что доказательств то и нет...
В суд подать можно, только там зададут вопрос, был ли на поводке ваш шпиц?
Мира
Светлана Кузьмина был. Я всегда его на поводке в случае чего беру на руки, а тут неожиданно напал
вы можете подать в суд за порчу вашего имущества... Ваша собака - ваше имущество...
Indira Bakieva
По положению о содержании домашних животных владельцы ОБЯЗАНЫ при выходе в подъезд и из него, с территории частного домовладения, выводить собаку на поводке и в наморднике, они нарушили уже одно это правило. Чтобы доказать покус, как написали выше, необходимо взять все заключения в ветлечебнице и о повреждениях и о том, каким образом они нанесены, и желательно еще и свидетельство двух свидетелей, причем посторонних.
Светлана Кузьмина свидетели это подруги хозяйки собаки
Можно. Нужна справка от вета и показания свидетелей.
Olga Olga
Сначало вы пишите заявление участковому об обстоятельствах дела. Потом ищите свидетелей что именно этот пес, выбежал, без намордника и поводка и укусил, найдете. ваше счастье, не найдете, хозяин вас за клевету привлечет. А в суд вы должны идти уже с доказанными обстоятельствами дела. В противном случае вам придется заплатить юристу за составления правильного иска и гос пошлину. А на суде хозяин пса скажет что понятия не имеет кто покусал вашу собаку .По законам РФ доказывает тот человек, который обвиняет, презумпция невиновности знаете ли.. И закончиться тем, что вы сами заплатите и за лечение и за судебное дело.
Да, а шпиц был на поводке и в наморднике? А свидетели есть? Если есть свидетели или фото сделанное при нападении+шпиц был на поводке и в наморднике, то да. Можете попробовать подать в суд.
В суд? Это вряд ли, что возьмутся за Ваше дело, жалко собачку, выздоравливайте
Пусть оплачивают лечение. Подать в суд можно, но мб они без суда оплатят
Подавайте обязательно! Собаки должны находится на поводке и желательно с намордником! Это беспридел! Пусть собачка Ваша выздоравливает поскорее и Вы не бойтесь. Интересно вот мне, хозяин той собаки что Вам сказал после этого случая?!
Вика Викуля
Светлана Кузьмина нечего просто ушли