Домашние животные
Вопрос такой могу ли я подать в суд на соседа выгуливающего свою собаку без поводка и намордника во дворе.
я боюсь собак и не хочу что бы она ко мне побегала хозяин ее даже не отзывает типо понюхает и отбежит ему об этом было сказано уже не однократно. Собака средних размеров укусить может.
В суде ваше исковое не примут-нет состава, суд рассматривает дела, где есть материальный ущерб. Вас не кусали. штаны не рвали-ущерба нет. А что боитесь-обратитесь к психологу. Я вот даунов боюсь-что теперь, на всех в суд подавать? Так они не дееспособны :)) Пишите заяву участковому по поводу нарушения правил выгула.
Вообще куда катится мир... Парни шавок боятся... печалька :((
Вы можете обратиться к Вашему участковому.
Не можете. На вас никто не нападал. Пишите жалобу участковому... вдруг он разжалобится и пообщается с хозяином собаки.
Думаю не в суд, а обратиться в полицию. Если у вас будет еще видеофиксация данного выгула, то будет вполне хорошо. http://shtrafyinfo.ru/bytovye/kakoj-shtraf-za-vygul-sobaki-bez-namordnika-i-povodka-v-2017-godu.html
Пока собака вас не трогала, в суд идти не с чем .
К участковому можно, но только по поводу не соблюдения правил выгула ..
а таких выгульщиков полно, в каждом дворе ..
Вас никто не кусал, нет повода .
То что вы боитесь, это ваши трудности .
Вас никто не кусал, нет повода .
То что вы боитесь, это ваши трудности .
Ну и мужики пошли. Смешно читать ...(
Нет, не можешь. Суд такой иск не примет. Ты должен составить жалобу, которую должны подписать соседи. Жалоба отправляется в местный орган самоуправления, а не в суд. Если нарушение подтверждено соответствующими органами, хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца. Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:
- штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;
- 2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;
- от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;
- от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому.
Солидный штраф и серьезное наказание постигнет владельца большой собаки, если животное набросится на человека и его укус официально зафиксирован. Как ранее уже было сказано, этим вопросом станет заниматься суд, и выносить наказание за это нарушение будет тоже он. Кроме судейской коллегии, этот вопрос рассматривается и кинологической организацией, чтобы сотрудники смогли установить причину, вследствие которой собака нанесла увечья человеку. Ведь такая ситуация может возникнуть, судя по статистике, по следующим причинам:
- владелец намеренно спровоцирует нападение;
- норов животного агрессивен от природы;
- собака во время прогулки сильно испугается, поэтому поведение ее может стать неадекватным.
Стоит отметить, что если большой пес нападет на другую собаку, вне зависимости от ее породы и размера, на хозяина также будет возложен штраф. Сумму последнего назначит местный орган управления, так как любое животное, согласно законодательству, рассматривается как частное имущество, которому нанесено так называемое повреждение.
Штраф придется заплатить хозяину и в том случае, если во время выгула собака без поводка и ошейника нанесет вред зеленым насаждениям в парках или других городских зеленых зонах для отдыха, а также нарушит общие правила благоустройства городской территории.
Размер штрафа, который мы выше проанализировали, следует рассматривать как примерный, ведь, как было ранее сказано, этот вопрос может решаться федеральным городским органом управления. То есть размер штрафа способен отличаться от места проживания владельца собаки и его питомца.
можешь, но это очень муторно и вероятностью в 90 % ты этого не сделаешь
НО, при условии, если его собака тебя УКУСИТ или нанесёт какой бы то было вред, можешь просто в ментовку позвонить и там всё на месте решиться
скорее всего, с ещё большей вероятностью, менты предложат вам решить всё на месте и скорее всего сосед просто даст тебе денег что бы ты не писал заяву и дело не пошло в ход
К участковому. У нас на днях собака загрызла (возможно насмерть) другую, что меньше в размере. Обе без намордников были. Ели расцепили. Опасные твари эти собаки.
В суд не надо - дорого и долго. Пишется заявление участковому. Тот приходит и сношает по полной соседа. Если не поймёт ещё одно заявление участковому - обычно после первой стадии понимают. Но со второй ему впаяют огромный штраф - главное делать упор, что вы после случае подбегания псины спать не можете, до сих пор трусит...
Лариса Слисаренко
2к штраф - действительно, прям огромнейший -_-
Наталья Гудыма
Ну участковый сам лично мало чем посношать может. Разве пальчиком погрозить) А вот штраф это уже существенно