Домашние животные

сколько лет живут морские свинки?

Свинки живут в среднем лет 8-10 в редких случаях до 15 – в зависимости от ухода и от породы. Для грызунов это прилично – многие грызуны имеют гораздо менее продолжительный срок жизни. Наиболее «крепкие» и живучие, с хорошим иммунитетом - свинки гладкошерстные, более «причудливые» породы имеют более хрупкое здоровье. И, соответственно, могут прожить меньше. Но почему я пишу – МОГУТ – потому что на самом деле все зависит от ухода: если свинка хорошо и сбалансировано питается, живет в чистой, светлой клетке, имеет возможность достаточно двигаться – она будет радовать вас много лет. А если уход и питание так себе, либо вы купили не очень здорового зверька и вовремя не озаботились визитом к ветеринару – конечно, век свинки будет короче. Кроме того, покупать лучше маленькую свинку, потому что взрослые, во-первых, хуже приручаются, во-вторых, вы только приблизительно сможете определить ее возраст (и то с помощью ветеринара) и в третьих, вы не будете знать, в каких условиях жило животное до появления у вас.
Особое значение следует придать достаточному снабжению организма витамином С, который необходимо давать минимум 30 мг на килограмм веса животного.
Морская свинка примерно с шести, редко с семи лет считается "старушкой".
Здесь Все о морских свинках.

Ольга Портнова
Лучший ответ
Взрослые морские свинки (взрослеют они в 2-3 месяца) весят 500-900 г.
Живут они довольно долго: 8-10 лет.
Evgeniya Dmitrieva
Татьяна Яковлева если столько живут - это отлично, а то везде пишут разное!
Нет до 10-12 лет (в книгах пишут до 15) встречала только до 12 лет в нормальных условиях в квартире
Примерно 7-12 лет.
Если их спаривать, то дольше живут.
мне говорили что до 20 лет живут
&.
>(///)< ....
Ну лет 8-12 !
Anahit Poghosyan