Домашние животные

Сколько лет живут морские свинки?

Моему Яшке уже 4 года, но он очень исхудал за последние время если его погладить то можно прощупать все косточки и почти не прочувствовается желудок, вообще не активный последние три дня ничего не ест и не пьет, отказывается даже от своей любимой еды. Что это такое? И могут ли помочь этому какие нибудь витамины или это уже конец....
Веди его к врачу! Вот с моим Чичей все горазд! Ученые-зоологи относят морскую свинку к царству Животные, типу Хордовые, классу Млекопитающие, отряду Грызуны, семейству Свинковые и роду Кавии (Cavia murray). Можно выделить домашних и диких морских свинок. Дикие морские свинки обитают только в Южной Америке.

Дикие предки домашней морской свинки отличаются более стройным телом и большей подвижностью. Брюшко у диких морских свинок окрашено в различные цвета — от желто-рыжего до белого. В области горла у зверька имеется более светлое пятно. Характерно строение лап морских свинок: на задних лапах 3, а на передних — 4 пальца. У диких морских свинок цвет шерсти не такой яркий и броский, как у домашних свинок. Ее природный черновато-коричневый цвет позволяет хорошо прятаться в траве и между камней от многочисленных врагов. Шерсть на шкурке животного короткая и жесткая. В природе морские свинки исключительно травоядные животные, они питаются всеми доступными частями разнообразных травянистых растений и их семенами.

Впервые приручили и одомашнили дикую морскую свинку индейцы Южной Америки, которые проживали в Центральных Андах. Это произошло, как считают ученые, не менее 7 тысяч лет назад. Впервые европейцы увидели домашних морских свинок в горной части Перу в конце XVI века.

Морские свинки живут обычно 8-10 лет. Согласно книге рекордов Гинесса, дольше всех прожила свинка, которой было 15 лет. Вес при рождении 50-110 г. Взрослый самец морской свинки весит 800-1500 г, а самка — 600-1200 г. Внутренняя температура тела 37-39°C.

Как и у всех грызунов, у свинок в каждой челюсти имеется два предкоренных, шесть коренных зубов и два резца. Всего у свинки 20 зубов. Как и у других травоядных животных клыков у свинок нет, между резцами и коренными зубами имеется значительный промежуток, который характерен для всех грызунов.

Среди пород морских свинок можно выделить короткошерстные, длинношерстные, а также отдельно редкие породы.
Aysulu Nazarova
Лучший ответ
8-9 лет. Отнесите свинку к ветеринару, пока не умерла.
Примерно 8-10 лет.
Живут по разному, смотря какой уход, кормление. Тут нечего думать, надо отнести втеринару. У меня 9 лет жил
Юлия Чепига
Посмотрите у него зубы, у моего когда ломались зубки, он тоже ничего не ел
Я лично не знаю но ответ ты найдёш здесь:
www.svinki.ru
Marish
в среднем 8 лет, посоветуйтесь с ветеринаром