Домашние животные

Собака грызет обои и стены

Товарищи собаководы дайте совет. Щенок коккер-спаниель, полгода ему, когда никого нет дома грызет обои и штукатурку отдирает. Не знаю, что с ним делать. И главное при нас он этого ничего не делает. Ругать бес толку, не понимает. Пробовала спреи всякие, не помогает. У него есть много игрушек. Вот почему он это делает? От скуки или злится что его оставили одного? Подскажите как с этим бороться...
Алёна Масенко
Скажите а ваша собака вообще команду *фу *четко знает? И выполняет? Дам щас конкретный совет если знает. Сделайте диктофонную запись на мобильный с такой фразой* Это что такое? ФУ* и установите как сигнал будильника. И пусть срабатывает каждый час. Конечно мобильник придётся оставить дома или попросить старый с диктофоном у друзей. Сабака будет оталекаться на голос хозяина и искать его в доме очень аккуратно ведь при хозяине она паинька. Этот приём срабатывает всегда точно изакрепляется зверем. Потом когда даже вы выключите сигнал мобилы с вашим строгим голосом пёс будет твёрдо знать что вы где то дома но хорошо замоскировались.
Анастасия Фролова
Лучший ответ
Алёна Масенко Спасибо большое) хороший совет)
Анастасия Фролова И наверное всё таки витаминчики псу вашему подавайте. Творожок в рацион включите слегка подсластите. Мой пёс ни когда не грыз штукатурку и обои не драл. Но зато без нас все свои игрушки из своей карзины раскидывал. Так вот этот приём с мобилой на очень помог. Может конечно у нашего пса такая хорошая реакция на любой звук. Он у нас под гормонь поёт по команде*ПОЙ* Воет как волк но с разным тоном. И очень так артистично как в цирке.
если отдирает и при этом грызет стенку -то скорее всего в рационе не хватает минеральнывх веществ

а если просто вандализмом занимается -то отучить только при помощи клетки -сажайте на время вашего отсуствия
Таня )))((((
Интересно, а у кого-нибудь был щеня, который ничего не сгрыз? Я за свою жизнь вырастил немало собак и не помню не одной, что бы обошлось без потерь и разрушений. Разве что масштабы бывают разные. Бороться с этим надо, но набраться терпения придётся. Пока не пройдёт определённый возраст, больших успехов не добьётесь. Удачи.
Юлия Шаповал Мой рёс грыз только то что я ему разрешала. А выбор быт огромен исключалить толко предметы быта человека. Игрушки мягкие он трепал с месяца своей жизни,сеичас меньше ими интересуется. И ветки свежие муж из леса ему приносит всегда. Мусор терпим убираем . У пса в доме есть место где всегда находится его карзина с игрушками. Он туда морду опустит и выбирает. Вот такая наша собака. Команды разные и основные знает и это упрощает наше общение с ним.
У щенка налицо недостаток кальция. У него самый рост сейчас, а рацион видно составлен неправильно. Смените рацион и купите витамины с кальцием, иначе потом могут быть проблемы гораздо большие, чем погрызенные стены.
Скучает очень, вот и грызёт
Ирина Рязанова
Алёна Масенко А как это прекратить?
Это действительно может быть от тоски, если бы от нехватки кальция он бы и при вас это делал. Смотря чем кормите, если хорошей сушкой то кальция может и хватать. Излишек кальция приводит к хрупкости костей, спаниель небольшой, с кальцием надо осторожно. Приобретите подходящий манеж, туда игрушки и воду, можно включать радио когда оставляете щена одного.
Ирина Федорова
я тоже пыталась ругать и лупить, игрушки --ничего не помогает (собака ка-де-бо). Сгрызла весь коридор. Я поняла из своего опыта и опыта др. владельцев таких "грызунов"-собак. что их надо с детства приучать к большой клетке. Они продаются для выставок.
такая же фигня была, советовали давать минералки побольше, но это фигня.. . намажьте гадостью стены, перцем красным напрмер... вобще сочувствую.... прощай чистота и уют
кальция не хватает.
Очевидно, что щенку в организме не хватает обоев. Купите в ЗООмагазине специальный корм с обоями для щенков до года.
...у нас тоже грызет углы в коридоре, не думаю что это от скукоты, прочитала многие ответы и решила что всё таки нехватка витаминов это правильный ответ.... после работы - бегу в магазин))))))
вообще если ест штукатурку - это нехватка витаминов, каких точно не помню так что попробуйте у ветеренара спросить! Но может быть и специально мстит или скучно....
Symbat Khairusheva
Оксана Гераскина ерунда про витамины (минералка), больше нормы всё равно не дашь
Ему не хватает кальция и общения, издержки щенячего возраста. Пройдёт. Ограничте в движении, когда никого нет дома. А если давать мягкие игрушки он привыкнет их драть, оставляйте специальные из зоомагазина, косточки. Желаю терпения и любви к питомцу.
А игрушки у него ?
Попробуйте дать ему обычные мягкие игрушки чтобы он их драл
Самое простое есть электронные дресировщики.... это такой электронный ошейник ...в двух словах ...одеваете на собаку и у тех мест которые грызёт вешаете маячки на стену.. . регулируете расстояние и время.... собак подходит к своему любимому углу и ежели более 5 или 10 секунд задерживается получает разряд тока.... действует на 100% ...точно также как антилай.... эффект уже на второй день увидите....
Алёна Масенко "эффект уже на второй день увидите"
собака сдохнет
нет уж мне жалко своего питомца
Татьяна Левченко это специальное устройство разработано именно для собак и отличаются для собак различных размеров и веса ,соответственно имеют к этому ещё очень тонкую и гибкую настройку... это только ответ на вопрос....не более ...я предпочитаю традиционные методы дрессировки и воспитания....но в наше время многие хотят просто быстро и сразу....
если Вам, например, позволяет коридор, то почему бы и впрямь не сделать клетку??? но клетка при условии долгих и активных прогулок. а кокеры выносливые и скорей сам умотаешься, чем они выдохнутся. и вообще, охотничья собака счастлива тогда, когда ее на охоту берут. после охоты они по 2 дня кряду спят
как только увидели, что грызет обои нужно крикнуть команду "ФУ" и ударить собаку по мордочке, так повторять до тех пор пока не перестанет грызть и понемать команду "фу"
Алёна Масенко В том то и прикол, что при мне он ничего не грызет!