Домашние животные

подскажите пожалуйста, как отвадить собаку грызть углы стен и сдирать обои?

Yliya Badalova
1)Приобретите игрушки и спец. косточки в зоо. магазине. Пусть собака грызёт эти игрушки и кост. 2)Больше гуляйте с собакой и занимайтесь её воспитанием, 3) не наказывайте, а говорите "НЕЛЬЗЯ" или "ФУ"- и лакомство. 4)Спец. спреем побрызгайте углы и обои. (Я натирал углы, ножки мебели, плинтуса, углы дверей и тд. -горьким, стрючковым перцем!!! Помогло) Удачи!!!
Жа
Жаннат
Лучший ответ
У пойлушки поставте мисочку с толченым белым МЕЛОМ. Моющиеся обои можно "покрасить" микстурой "ГЛОП": 2 части жтидкого мыла + 1 часть красного имолотого пеца смешивается и "красим" провода, ножки мебели и пр.
В дополнение к комментарию Andriu Borisenko.
Антигрызин - продается во всех зоомагазинах. К нему еще можно добавить эфирных масел (в любой аптеке) . Собаки ненавидят запах и вкус эфирных масел. Антигрызин исходя их этих собачьих качеств и сделан.
Алена Пыхалова
Обработайте места (предметы) , которые нельзя грызть, специальным спреем NATURE'S MIRACLE Best Behavior Pet Training Aid - специальный "антигрызин" для собак и кошек. Имеет горький вкус, и обработанные поверхности становятся совсем неаппетитными :-))))))))) Проверено на множестве вечно всё жующих собак и котов. Работает 100%.

Кроме этого - обязательно предоставьте собаке то, что МОЖНО грызть: специальные собачьи "погрызушки" - косточки, игрушки и т. д.

Ну, и конечно, воспитание ...воспитание ...воспитание ...
Возможно, стоит обратиться к профессиональному дрессировщику.
а у меня таже проблема и что я только не делала что тут написанно-не чего не помогает. кстати а если лупить как Вам тут советует наоборот еще и мстить зараза начнет!!!! проверенно!!!!
Тк Тк
Тк Тк а еще и кот у меня обои грызет(((((вообщем каждый день уборка((((я человек дико чистоплотный просто вот и хожу за ними как за детьми неразумными)))
по морде тапком: )
а если серьезно то ругать как заметили отругать пристыдить
Юличка Ю.ю,
дайте ей прикормку минеральную
Вот блин проблемы у людей. Ка бы отучить жену жрать стены в подъезде. Уже полподъезда сгрызла. Кальция ей после родов не хватает чтоли, все углы в подъезде как после бомбежки ей богу. А вашей собаке надо банально зубочесалку. Из твердой резины такие продаются. А вообще с такими вопросами надо к ветеринару. Тут вам толком никто не скажет. Одно дело кучка людей сидящих на сайте и корчащих из себя великих умников, другое дело ветеринар который знает что нужно вашей собаке. Витаминов или просто зубы чешутся. Точнее дёсны.