Домашние животные

Как отучить собаку грызть обои и линолиум?

Моя (Американский стаффордширский терьер) тоже грызла обои и линолиум и не было от этого никакого спасения, потому что не наказывать же щенка, когда я прихожу с работы, она уже ничего не грызет, а в линолиуме дырки. Я решила проблему просто, купила клетку. Когда я на работе, собака в клетке, когда я дома, она в свободном полете, но я за ней слежу. Сейчас ей 2 года, она практически перестала грызть, но все равно иногда бывает. Клетку он воспринимает, как свою квартиру, как убежище, когда что нибудь натворит, я ее никогда не наказываю в клетке и не вытаскиваю, чтобы наказать, если она туда смоется. И на период приучения еду она получала только в клетке
Ольга Байер
Лучший ответ
Игрушки покупать её специальные (зубки чешутся)
Юлианна Шевчук
Больше игрушек разных покупайте! Проверено многолетним опытом!!! Ни одна моя собака ни одной вещи не испортила!!!
Бальзамы и пшикалки - дело ненадежное. Перестанет грызть - начнет копать или орать.... Надо бы побольше бегать с ней, чтоб сил на домашние безобразия не оставалось. Совсем нет времени бегать с ней хоть 2 часа (если именно бегать - самой или с другими собаками - этого обычно хватает) - покупайте спец. грызушки. Они дают нагрузку + вкусно пахнут.
наказывать собаку за это нельзя. сделать вид что ничего не случилось. дать ей специальную игрушку и как только она начнет ее грызть похвалить собаку и дать что нибудь вкусненькое. собака очень быстро поймет что хорошо, а что плохо
Tatyana Anashkina
Намжь те места, которые особенно подвержены ее атакам бальзамом "звездочка" она и близко не подойдет. Или горчичкой.
Попробуйте подловить ее: натрите место жгучим перцем или еще что нибудь в этом роде.
Feruza Musayeva
по зубам дать
Таня Жигалова
у моей собаки было куча игрушек, и она не грызла не обои, не обувь, может ей чего то не хватает, моя как то начала известку грызть, я ей быстренько витаминчиков купила
Olga Zaporozhets
Вобще надо ругать и наказывать! Но смторя какой характер у вашей собачки!
У меня пёс даже из стен бетон выгрызал! И ничего не помогало! Вредничал!
А вобще попробуйте привлечь пёсика какой нибудь игрушкой, найдите замену обоям и линолиуму))) ) Главное чтоб это было что-то интересное!
а моя собака наоборот помогала мне отдирать старые обои, когда делали ремонт! а к новым даже не притрагивается! наверно от воспитания все зависит))
намажте место где она грызет перцем или горчицей
Купите ей специальную кость в зоомагазине, чтобы грызть.
Это бесполезно, я как только не боролся с этим, пришлось в коридоре уложить плитку, а на стену вертикально выложил ламинат высотой 1м 20см.... Теперь нет проблем...