Домашние животные

Как научить собаку не грызть обои, линолеум, мебель и т. д.?

Здравствуйте, нужна помощь! У меня лабрадор 2 месяца. Не так долго осталось до того момента, когда собака начнет крушить и уничтожать все вокруг :) провода спрятал в короба, обувь и все мелкие вещи убрал подальше в недоступные места. Переживаю за обои и мебель. И помнимаю, что воспитанием нужно заниматься заранее. Готов к тому, что полностью избежать разгромов не получится, но хочу попросить совета как сделать так, чтобы минимизировать потери? Есть же примеры такие, когда собака почти ничего и не испортила? Как воспитать? Может есть специальные средства, приемы и т. д?
http://www.litmir.me/bd/?b=131886 Вот книга братьев Запашных - Как мы дрессируем собак . Можете читать онлайн или скачать бесплатно .
Umit Pirali
Лучший ответ
вот у меня щенки не трогали ни провода ( не прятала вообще), ни обоя, ни мебель. игрушек было много. заниматься начинала сразу со щеном. погрызы были в отношении случайно забытой обуви, самое слабое место. западали на кожаные перчатки и сотовые ( когда начинала играть мелодия)
ПРОСТО ДАТЬ ЕЙ В ЧЕЛЮСТЬ)
есть один волшебный спец прием - все время заниматься щеном, если тот не спит. Тогда точно ничего не погрызет! Игрушки - это хорошо, но они быстро надоедают ребенку.
он ведь щенок ещё,зубы чешутся это пройдёт. купите в спец магазинах игрушки большие кости и будет вам радость.
_)
_99,9%счастья_ )
Купи ей игрушки))) а как только начнет грызть вещи ей не предназначенные, сразу запрещай и ни в коем случае не давай ей играть старой обувью и тп
Моему 6 месяцев. Только в 3 месяца подгрызли ножку дивана, а так больше и ничего. Просто накупите игрушек и разбросайте по всему дому. Начинает грызть - вы ему в рот игрушку, так несколько раз, и щенок сообразит что грызть нужно игрушки, а не мебель. Как вариант еще купить манеж и закрывать там щенка когда вас нет дома.
Все собаки грызут все подряд, когда у них режутся зубки, это проходит. Наша теперешняя собака щенком, когда оставалась одна крушила все, испортила диван, ковер, кучу одежды, журнальный стол, выгрызла дыру в стене и т. д. Как только зубы прорезались, погрызушки прошли. Мы ей и кости оставляли и печеночный паштет в конге и специальные игрушки и всякие вкусняшки в туалетную бумагу заворачивали, ничего не помогало. Когда зубы полностью поменяются, все пройдет само собой. Если хотите чтоб собака ничего не испортила, не оставляйте по долгу одну, от воспитания это не зависит, дети ведь тоже грызут, когда зубы режутся.
Что делать, если собака грызет стены, обувь, мебель.

Такое поведение может быть связано со страхом одиночества, с тем, что есть проблема со здоровьем, также с тем, что здоровая собака не может долго находиться в бездействии. Чаще всего эта проблема известна тем, кто недавно завел щенка.
Есть еще одна причина, которая лежит в основе этого неприятного процесса — это естественный инстинкт. Дело в том, что в природе хищники, поймав добычу, рвут ее на куски. То же пытается делать собака. Эту обычную норму поведения у взрослой собаки можно откорректировать в молодом возрасте с помощью некоторых мер.
— у очень маленького щенка должен быть его отгороженный угол, комната, где есть доступ только к определенным предметам. Не оставляйте его в полной изоляции. Он маленький, боится оставаться один. Организуйте его место так, чтобы он мог видеть и наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Если собаку за это бить она будет грызть и дальше.