Домашние животные

И опять я со своей проблемой.Щенок досих пор боится собак.

Гуляем с ним уже полтора месяца,мб чуть больше.Боиться собак и всё.И маленьких и больших,и щенков и взрослых.На всех щенков меньше ее по возрасту или на щенков-одногодак рычит и скалиться,но всё равно с поджатым хвостом. Иногда мне кажется что она просто не понимает как себя вести,но в позу подчинения(приседает на задние лапы,уши назад)"входит",следовательно по идеи понимает. На ОКД у нас на площадке набор только с 8 месяцев.Нам только почти что 5.Думаем попробуем на ВД.Но мне кажется на площадке будет отвлекаться на собак,бояться их и не выполнять задачи. Я знаю что в первую очаредь я - как хозяйка должна сохранять спокоиствие при виде собак.Да,раньше так и было,но теперь как будто она мне передаёт энергию свою возбуждённую.При виде собак я уже стараюсь свернуть куда-нибудь,дабы не пересекаться с ними.Но почти что во всех случаях свернуть не куда и приходится пересекатся. Как себя вести,когда твоя собака боиться убегает?ЧТО делать в этот момент??? А еще с мамой(по ее рассказам)щенок не особо боится собак,лезет к ним играться.Да и маму мою щенок любит больше,она у него место "мамы".И какая бы спокойная энергия у меня не была,всё равно такого нет!Как добиться того что бы со мной она чувствовала себя тоже уверенно?И вообще как сделать ее на улице увереннее?
Вот, вы только что сами написали, что с мамой собака ведет себя иначе и никого не боится. Это не собака вам передает энергию страха, а вы ей или каким-то образом это пощеряете.
Совет здесь один, найти постоянного компаньона с собакой, если это будет ежедневно, он привыкнет и уже к другим собакам со страхом относится не будет.
Nadezhda Cheskidova
Лучший ответ
так Вы же сама эти страхи-истерики поощряете (провоцируете) ! Не надо сворачивать при виде собак! Они прекрасно сами разберутся, как им общаться! И демонстрировать подчинение - совершенно нормально для щенка!
....напоминаете мне одну девушку в нашем парке - видит ЛЮБУЮ собаку - хватает йорка на руки и бегом мимо всех. Остальные малыши прекрасно играют с большими собаками, общаются, радуются.... как и их хозяева.;)
Ain@zik Оmurzakovna
попробуйте не гулять какое-то время вместе с другими собаками.
попробуйте гулять только с одними и темеже стобаками, без внесения новшевств
попробуйте быть ласковей с ним, это придаст ему уверенности!
главное не отчаивайтесь! все у вас получиться.!!! успехов, щен пусть во сне ходит в изумрудный город к Гудвину!
Munira Umarova
Когда собака пугается-давайте ОБОДРЯЮЩИМ голосом команду "гуляй! ". Если вдруг щенок начинает паниковать (если его поваляла крупная собака) -ни в коем случае не"жалеть"-а подбадривать-и делать вид что дело-то ерундовое. Если малышу нравятся игрушки-супер-дайте мячик-палочку-пусть несет-боятся будет некогда Выясните-где в городе гуляют с собаками-пустыри заброшенные парки или специально отведенные места для выгула. Я думаю-вас с удовольствием примут в компанию. А еше-гуляйте и гуляйте больше-везде-на поводке вдоль дорог-по людным местам. Щенок должен пройти социализацию.
Про занятия-да скорее на площадке вначале так и будет. Но постепенно- Вы научитесь управлять собакой-и все наладиться.
Только не отступайте!