Домашние животные

Не ходит по команде "РЯДОМ"

На дрессировке команда на ура, все четко по плану, тем более рядом с другими не хочется отставать - проблем нет
Но вот просто на прогулке постоянно одергиваю, можно сказать это не прогулка, а постоянные рывки
Бегала по кругу по часовой и против, при выбегании вперед разворачивалась.. но блин каждый раз все с самого начала
Фигурант говорит надо чаще останавливаться через 5 шагов, но я и 2 не могу пройти моя уже вперед, останавливаюсь каждый раз и снова без успешно продолжается забегание - прихожу с прогулки уставшая, не могу ничего придумать, может вы что посоветуете
Порода которая на аве
Ирина Шураева
Вы наверно основные занятия проводите на площадке с определенными раздражителями ?
Вообще, пресекать нужно сам потяг, а не когда собака уже вышла вперед, поводок не в коем случае не натягивайте, перед рывком дайте ему провиснуть.
Делайте мельницу (правой рукой держите поводок, левой крутите перед мордой другим поводком) , зацепы, выставляйте колено.
Светлана Назаренко
Лучший ответ
Ирина Шураева Конечно же я стараюсь ходить на провиснутом поводке, и рывки я уже делаю профессионально))) но проблема в том, что раз-два и снова та же история, моя прогулка состояит из постоянных рывков и одергиваний собаки. Вот про мельницу не слышала, не могли бы вы как-то описать поподробней или даль ссылочку на описание
Стек или прутик вам поможет ..
держите его в правой руке и легонько стегайте по лапам собаки когда она вырывается вперёд
так лошадей учат ...
и для собак некоторых тоже применимо
Возьмите на прогулку бутылку пластиковую или газету свёрнутую, и каждый раз как начнёт вперёд идти кидайте перед носом.
На прогулке собака должна иметь возможность свободного выгула, без поводка. а не ходить рядом. Пусть сначала побегает, а потом уже на поводок и тогда домой по команде "рядом".
Виктория Романосова Чтобы у собаки поводок и команда "рядом" означало окончание прогулки? ;))))))
Ирина Шураева До места выгула мне нужно идти через квартал, поэтому без поводка я не пойду
Для меня команда РЯДОМ долна выполняться всегда, чтобы там не хотелось собаке
Ясно, что прогулка у нас состоит не из одной команды рядом, гуляй тоже присутствует
Наталья Закамельская Поводок всегда означает окончание прогулки. Главное, чтобы она была, эта прогулка, а не только хождение на поводке по команде "рядом".
а при движении собака куда смотрит? если не на вас, то нужно приучить при выполнении любой команды чтоб собака смотрела тока на вас!
Кристина Бражникова то потом полегче будет..
а с дрессировщиком советовались?
Даша Егорова при движении рядом это конечно смотрится эффекто когда собака смотрит в глаза,но не практично
Прогулка - это не хождение по команде. Собака должна иметь возможность выплеснуть энергию, вдоволь набегаться. Только тогда вы сможете требовать адекватного выполнения команды. Вот также на эту тему.

Ответ кинолога bestaff: У собаки есть доминанты поведения, которые он удовлетворяет. В вашем случае это может быть потребность в движении (тянет, потому что нравится тянуть) , ориентировочный инстинкт (тянет, потому что все интересно) , лидерство (тянет, потому что ведет вас в нужную сторону) . Но это может быть и простое непонимание, как правильно идти рядом.

Если у собаки есть сильная мотивация на корм или игрушку, то можно попробовать учить, держа в руке желаемое для собаки и корректируя ее движении легкими рывками поводка. Но в случае взрослой собаки мотивация срабатывает к сожалению не всегда, поэтому приходится применять контрастную дрессировку.
Подберите правильную амуницию. Если собака крупная и вам на ошейнике ее сложно удержать - используйте удавку (можно рывковую цепочку) , строгий ошейник не рекомендуется, потому что он издает при рывках характерное звяканье, которое служит сигналом для собаки, что нужно подстроиться к ноге хозяина (плюс он дает сильный болевой эффект, который не сразу проходит, что собаку сильно дезориентирует и пугает) .

Научитесь делать сильные, но очень короткие рывки. Запомните - собака не должна тянуть на удавке! Любое натяжение поводка даже в свободной прогулке тут же пресекается коротким рывком. Сила рывка достаточна, если собака не сразу начала тянуть снова. В этот момент собаку нужно громко и активно похвалить, дать лакомство.

При отработке команды "рядом" определитесь для себя, как именно собака должна идти, и любой выход из этой зоны у вашей левой ноги пресекайте. Любое натяжение поводка собакой должно сопровождаться вашей командой "Рядом" и рывком. Если собака оказалась у ноги без натяжения поводка - хвалите без остановки, громко и радостно, так чтобы собака поднимала на вас глаза ( в эти моменты тут же даете кусочек) . Если собака идет правильно - хвалите, но не повторяйте команду, иначе собака приучится слушаться только под повторение слова "рядом".

Запомните: команда - непослушание - рывок - послушание - похвала - похвала - кусочек - похвала - остановка с посадкой - кусочек, похвала и/или игрушка. То есть приятного для собаки в процессе дрессировки должно быть как минимум в два раза больше чем неприятного. если приходится делать сильные рывки, чтобы застать собаку не тянуть, то и похвала должна быть ОЧЕНЬ громкой, радостной, искренней, а лакомство и/или игрушка самыми любимыми и желанными.

Ходите для начала с постоянными остановками - на остановке либо хвалите, гладите, кормите, либо играете с игрушкой. Не забывайте усаживать собаку у левой ноги с командой "Рядом", когда останавливаетесь, и не давайте ей самостоятельно уходить с команды - отпускаете по команде "Гуляй" или "Играй"/"Можно" в случае игрушки.

Когда движение по прямой будет освоено - начинайте повороты (перед поворотом (как и перед остановкой) произносится команда "Рядом", как знак для собаки, что вы сейчас повернете или остановитесь) . Освоите повороты - двигайтесь змейкой, как бы провоцируя собаку на отход от вашей левой ноги. При движении змейкой и плавных поворотах дополнительная команда не произносится. Но пока движение рядом с вами не станет почти идеальным - хвалите не замолкая все время, пока собака выполняет команду.

Как дополнительные рекомендации:
- перед отработкой команды нужно чтобы собака наигралась и сделала все свои дела.
- только добившись выполнения команды на прямой начинайте использовать эту команду при выходе из квартиры, на лестнице, на тротуаре.
- усложняйте обстановку, в которой собака должна вас слушаться, постепенно.
- чередуйте команду "рядом" с выдержкой на "сидеть" и "лежать".

Удачи Вам.