Домашние животные
как приучить долматинца команде рядом.
на повотке слушается идеально. выполняет все команды. без повотка выполняет все команды кроме комне или рядом , особено если вокруг ходят люди вообще делает вит как буто не понимат что от нее хотят и начинает жалобно прибеднятся .
Занятия начинают с выгула собаки в течение 10 – 15 минут. После - дрессировщик берет собаку на короткий поводок и ставит ее с левой стороны. Поводок берется в левую руку на расстоянии 20 – 30 см от карабина. Петля поводка одевается на правую руку оставшийся поводок между левой и правой рукой должен быть с провисом.
Назвав собаку по кличке, дрессировщик дает команду «Рядом» , левой рукой делает рывок поводком вперед (тем самым, показывая направление собаке) и начинает движение. Каждое изменение темпа движения дрессировщика должно соправождаться командой рядом и хлестким рывком поводка. Если собака забегает вперед, то рывок производят назад, отстает - вперед, если отходит в бок - на себя. В момент, когда собака занимает правильное положение около дрессировщика, она поощряется оглаживанием и дачей лакомства.
При отработке приема поводок нельзя держать в натянутом положении (расстояние поводка от левой руки до карабина) . При поворотах следует сначала дать команду «Рядом» , затем произвести рывок поводком в ту сторону, в которую производится поворот
Через некоторое время занятия проводятся в любую погоду и в наличии отвлекающих раздражителей.
В тоже время начинают отработку приема на жест. Занятие проводится при условии, что поводок находится только в правой руке.
Дрессировщик начинает движение с одновременного рывка поводком и ударом левой ладонью по бедру. Команда считается доведенной до конца тогда, когда собака при любых условиях, при любых обстоятельствах двигается рядом с хозяином по его первой команде и без поводка.
Частые ошибки:
Слишком неожиданный и сильный рывок поводка, слишком громкие команды и слишком частое использование угрожающей интонации;
Использование парфоса (строгий ошейник) , когда он вобще не нужен;
Натягивание поводка (постоянное) , которое создает у собаки в последующем привычку тянуть за собой хозяина;
Слишком частое повторение команды "Рядом" без закрепления ее рывком поводка.
Частые ошибки:
А ЗАМОТИВИРОВАТЬ на локомство не вариант? Если нет тогда остается взять УРОКИ у инструктора по РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКИ и применения РАДИОУПРАВЛЯЕМОГО ошейника. Удачи.
Сосисками :Р
Эта команда - одна из самых важных, и приучать к ней собаку надо как можно раньше. В доме щенок обычно быстро усваивает эту команду. Перед кормлением, находясь около миски, произносите кличку и подавайте команду "Ко мне! ". Малыш будет охотно подбегать к вам.
Не забудьте похвалить щенка за каждую выполненную команду. Пока вы не начали гулять со своим далматином, ваша задача - довести выполнение команды до автоматизма. В этом случае и на улице щенок будет охотно подбегать к вам.
Если малыш не намерен подходить, попробуйте присесть на корточки. Обычно это действует безотказно, и ваш любимец подбежит к вам. Если это не помогает, сделайте несколько резких шагов в сторону от собаки, притворитесь, что убегаете или спрячьтесь. Скорее всего, щенок побежит за вами. Привлеките его внимание палкой, любимой игрушкой или видом лакомства. Когда он подойдет, дайте ему лакомство и похвалите.
Помните: никогда нельзя наказывать щенка, подошедшего к вам по команде "Ко мне! ", какой бы проступок он не совершил перед этим. Собака обязательно свяжет наказание с подходом к вам. Из-за одного неправильного поступка очень легко потерять контакт со щенком. Тогда вам придется все начинать сначала, чтобы вновь завоевать его доверие.
В результате ваших стараний команда "Ко мне! " должна выполняться безотказно в любой ситуации, при любых отвлекающих факторах. И если вы добились этого, значит между вами и вашим далматином установлен контакт, и дальнейшее воспитание и дрессировка наверняка будут идти успешно.
Вот знаешь попробуй начало дома а потом на улице, берёшь что любит твой долматинц ( я имею вижу что - нибудь вкусненькое) берёшь в руку и говоришь РЯДОМ, а сама иди на кухню, потом попробуй без лакомства!
Это по моему не реально) Сколько видел долматинцев они все как ужаленные)