Домашние животные
а если подобрать с улицы уже взрослую дворняжку,её реально приучить к командам "ко мне","рядом", выгуливать без поводка?
или собака всё равно останется в душе бродяжкой с соответствующим "диковатым" поведением?
Смотря что за собака. Если она из бродячей стаи, с несколькими поколениями бродячих предков - вряд ли получится, инстинкт очень силён. Она просто не поймёт, почему вдруг нельзя гулять сколько и где хочешь и нельзя есть вкусную еду из помойки. Очень много труда потребуется, всю жизнь будете из неё "дурь" (а точнее, привычки) выбивать.
А если её потеряли или выгнали предыдущие хозяева - можно. Особенно если сразу пойти с ней на занятия по дрессировке, а не ждать, когда "привыкнет и станет послушной".
я подобрала, все получилось здорово
Всё зависит от собаки, её обучаемости и характера.
Мне кажется, что способность к обучению зависит не от породности-беспородности собаки, а от того, что генетически в неё заложено. Ну и, конечно, от того, кто обучать будет. Даже очень породистые собаки из одного помёта различаются по интеллекту и способности к восприятию. Одни на лету всё схватывают, а с другими -терпение нужно, чтобы чему-то научить. Взрослая собака, конечно, менее способна к обучению, чем щенок, но я думаю, что при желании и определённой настойчивости простейшим командам любую собаку обучить можно. Знаю женщину, у которой две дворняжечки в городской квартире (одну она из-под машины вытащила, операцию оплатила, другую отбила у представителей служб по отлову бродячих собак); так вот собаки у неё вполне адекватные, слушают её с полуслова.

Конечно реально. Это кошки привыкают К МЕСТУ, а собаки - К ЧЕЛОВЕКУ.
Особенно им нравится, когда РАЗГОВАРИВАЮТ с ними. К такому человеку всей своей собачьей душой прикипают.
Такая смешинка однажды получилась:
Заходя в гости к соседям, мне как-то незаметно понравилось НАКРУЧИВАТЬ НА ПАЛЕЦ хвост их питомца. После того все прохожие ржали - едва завидев меня на улице, поганка мчалась ко мне и становилась ЗАДОМ, глядя через плечо - "ну когда-же начнешь завивку?! ".
Со стороны же выглядело как, "трахни меня! " :-)
Такая смешинка однажды получилась:
Совсем взрослую - вряд ли. А вот до года - вполне.. . Знаю достаточно случаев вполне успешного обучения дворняг, взятых подростками.
если серьезно заниматься собакой, то можно выучить всему и дворнягу, а если "забить" на пса и пустить все на самотек, то и из суперпородистого животного можно сделать, извиняюсь, ублюдка. примеров таких масса.
какой бы не была собака, дворнягой или породистой, нужно обязательно ею заниматься и учить.
Светлана Боднар
"соль" вопроса не в породе, а в том, что собака с улицы. я написала "дворняжка" просто потому, что породистые бродяжничают редко
Может быть и получиться, но Вы сделаете очень доброе дело. Хотя слышала истории, что подбирали, умыли причесали накормили, пожила 3 дня, видимо присытилось и убежала.
они умненькие, если приложить терпение, то получится.
думаю это почти невозможно! но чудеса бывают!
Ко мне и рядом беспрекословно вряд ли, а вот при желании ходить в туалет на улицу и спать в определенном месте я думаю можно)
Вполне возможно. Хотя какая дворняга попадётся и какие примеси пород. Порой попадаются такие тупые собаки, что хоть с самого детства обучай, но ничем не научишь.
возможно получится а может и нет.