Домашние животные
Необходимо ли участие кинолога при первой вязке? Или все дело в кобеле?
Если вязки у обоих собак первые-то стоит его пригласить.
ну если владельцы не могут сами помочь собакам -то конечно нужен инструктор по вязке
Все дело в готовности СУКИ к спариванию: цвет выделений бледно-розовый, мягкая на ощупь петля, при поглаживании впо крупу в районе хвоста, сука отставляет его в сторону. Для племеной вязки ИНСТРУКТОР обязан учинить подпись в акте вязки. Ну, а для размножения безродных дворян даже НЕЖЕЛАТЕЛЕН. Авось не повяжутся и меньше будет 7никому не нужных щенков двортерьеров даже похожих на породистых животных, как генеральный прокурор РОСИИ в скандальном видеоролике.
Если хозяева все знают и умеют сами, то инструктор им не нужен, а вот если не знают...
да, не помешает участие опытного человека!
Есть кобели вяжущиеся с хозяином (который умеет помочь ему при вязке) , а есть, вяжущиеся с инструктором. Этот вопрос обговаривают отдельно и заранее с владельцем кобеля. Вы, на вязке, должны выполнять указания инструктора или владельца кобеля и крепко фиксировать свою суку, что бы она не покусала кобеля и не травмировала его и себя резко уйдя из "замка" (травмы могут быть очень серьёзными) . C уважением
нафига? ! если мальчик опытный.... ну а если некуда денюжку деть, то можно и кинолога и не одного...
необязательно, но все таки стоит, лишним явно не будет
почитайте литературу!
но если будете рубить бабки с щенков то кинолог для галки покупателей!
важнее возраст собак!