Домашние животные

Напали собаки

На мою подругу накинулись собаки, ну как накинулись, просто какое-то время следовали за ней (даже через дорогу) и кусали рукав куртки, не сильно но достаточно чувствительно (вроде даже синяк остался) , подруга сказала что после собаки даже весь рукав был в слюнях. Собака не рычала не лаяла просто шла и кусала. Опасаемся что собака могла быть бешеной, может ли это быть так и стоит ли делать прививку от бешенства если следов от укусов на руке нет?
Может собака что-то сказать хотела, может помощи просила, может хотела что-то показать или куда-то отвести, а ваша подруга этого не поняла? Ведь на самом деле если собака хотела бы тяпнуть - ослюненным рукавом дело бы не обошлось. Похоже собачка немелкая была, раз до рукава дотянулась....
Ольга Кулешова
Лучший ответ
Зачем? у вас нет открытой раны-только синяк. Просто вымойте руки и, постирайте куртку и забудьте. А вообще стоило на нее грозно прикрикнуть-обычно они пугаются.
прививку можете все же сделать, откуда вы знаете какая собака была!
а вот прикрикнуть и прогнать собаку она могла бы, бояться нечего, камнем или палкой отпугнуть!
Анна Лазарева
Если боишься собак, обходи их стороной.
Светлана Пелых
вероятность любого события 50 на 50. Если Вы (подруга) боитесь, надо обязательно сделать прививки.
если кожа не повреждена и подруга не облизывала после собак рукав куртки, то не надо ничего делать
На всякий случай можно и сделать, в ветклиниках все врачи, например, привитые работают и сами ребенку прививку два раза делали, это совсем не страшно сейчас, но стаи ВСЕГДА очень трусливые, если просто присесть якобы за камнем, да ещё потом замахнуться чем-то на них, одна из них обязательно побежит, а следом и все ...сто раз проверенно на собственном опыте, если не больше... у нас жили стаи рядом, сейчас нет, или не встречаются, но на пустыре точно нет.. они только я выходила со своим псом начинали истерить... и он один к ним бегал ( причем пес никак не реагировал на запрещаюшие команды_это его и по сей день существенный недостаток, погонять собак уличных, как их вижу-сразу на поводок стараюсь взять..) , их там тьма, бегу за ним.. делаю вид, что беру камень, а если он есть и беру... кидать уже не надо... стая растворяется... у них инстинкт выживания, им не надо бороться, они выживают... а до этого все активно гавкали и бились в истерике... стая есть стая.. там свои законы.
Асель Дюсупова
Если не было открытой раны и слюна собаки не попала в кровь, то риск заражения почти равен нулю
через одежду не переносится.. а ваша подруга дура.. нельзя так себя вести когда есть стая собак. надо им внушить страх,, они ее кусали а она шла.. так искусают в след раз сильнее,,,
Если не было укуса, то зачем??
если нет укуса то ненадо
Думаю не помешает! Они не страшные и не больные сейчас
Маша Кр.
если кожный покров не прокусила, то бояться нечего. но на всякий случай прививку сделать надо.
Сделайте анализ слюны с куртки. Если анализ на бешенство будет положительный, надо колоть уколы. Знаю случай был в одном селе, бешеный лисёнок облизал девочку, родители поздно кинулись. Девочка умерла.
Jeyla Intimissimi
Нет, вряд ли слюной можно заразиться, че-то не слышал такого, а вот собак пристрелите лучше ...