Домашние животные
вопрос к теме кастрации....
в каком возрасте можно кастрировать??..как это сказывается на здоровье??..как это сказывается на характере??..(вопросы похожие уже здесь были, задолбалась их все искать)...нам 5-6 месяцев, собака крупная (если это важно конечно), вот задумалась, может стоит кастрировать, и нам спокойней и ему полегче....
умница, не слушай никого и кастрируй, в этом возрасте уже можно кастрировать, на здоровье ну ни как не скажется. если будешь кормить собаку малобелковой пищей то собака не поправится вообще, характер каким был таким и останется
Зачем собаку кастрировать? Это же не кот, который орать будет. . Собака-животное стайное, и если особь в стае -омега, то никогда за всю жизнь сношаться не будет. Также и при жизни среди людей-очень многие кобели живут, ни разу не случаясь. А что меньше проживет-это байки дремучих бабушек.
Какие проблемы то будут от того, что собака не кастрирована? Никаких. Только может к течной суке убежать, но это уже вам следить за собакой надо.
Чем крупнее собака тем дольше растет
Оптимально кастрировать по окончании периода роста, когда собака полностью сформируется, а это у всех пород по разному.
вот когда начнутся проблемы тогда и ведите. А сейчас зачем животинку мучать?
после 8 месяцев.
Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается искусственное нарушение репродуктивной способности организма.
В данной статье я постарался осветить только факты и ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о кастрации и стерилизаци животных для того, чтобы Вам проще было принять решение о данной процедуре.
Изначально постараюсь описать плюсы кастрации и стерилизации:
• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства
• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Читать далее
не надо кастрировать жалко (((
а так конечно ваше дело, если хотите то чуть чуть подождите еще и можете...
Vera Sevcenco
жалко у пчелки
До года советую об этом не вспоминать. Ему и так легко, поверьте ))
Кастрировать нужно до года, уже можно. Делать это нужно обязательно, меньше проблем со здоровьем (патологии, рак половых органов, сосков) и поведением будет у зверюшки, меньше будет мучаться, на характер это как правило не влияет. Ну и исключается нежелательная беременность)