Домашние животные

Тем кто разводят хомяков

Скажите пожалуйста как хомяки делают это и как самка показывает что готова? Через сколько примерно рождаются хомячки?
Самку лучше всего впервые спаривать в возрасте 4-6 месяцев, хотя первая течка наступает гораздо раньше. Чтобы узнать есть течка или нет, надавите легонько пальцем на заднюю часть спины самки: если самка в охоте, она стоит спокойно, прогибая спину. Из влагалища у самки выделяется слизь, к тому же они издают сильный мускусный запах.
Случка должна проходить на нейтральной территории, например - в коробке. Если зверьки дерутся - рассадите их. Но если самка подпустила самца, то она становится в соответствующую позу. Весь процесс случки длится минут 20. После чего, когда зверьки потеряют интерес друг к другу, рассадите их по клеткам. Если самка не забеременела - течка снова появится через 3-5 дней. Тогда весь процес сведения повторяется.
Беременность самки сирийского хомячка длится 16-18 дней, самки джунгарского хомячка - 18-30 дней. Во время беременности самку нужно хорошо и правильно кормить. В этот период её организм нуждается в белке и кальции, поэтому её нужно кормить (помимо обычного рациона - зерновых, овощей и фруктов и т. д. ) варёными или взбитыми яйцами, сыром, творогом, ростками пшеницы.
Беременную самку можно брать на руки первые 10-12 дней беременности, в остальные несколько дней лучше всего её не беспокоить.
После рождения первого потомства самке понадобится 3-4 месяца на восстановление сил и энергии. А всего самке желательно рожать за всю свою жизнь не более 3-4 раз.
Renata Babalici
Лучший ответ
недели через три. но с разными самцами по-разному, у меня Дюймовочка от одного родила, потом ее к другому самцу посадили, у них какие-то отношения были, но детей нет, мы ждали-ждали и ничего
хомячки рождаются через 25 дней
сыр хомячкам нельзя!! ! он жирный! яйца вареные вкрутую