Домашние животные

Люди!!! Щенок, 2 месяца - ест свои Катя-хи... Почему? Кормлю хорошо, разовую даже порцию не съедает... ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?

Копрофагия. Что это такое?
Копрофагия (поедание кала) является одной из основных проблем в поведении собак. Чаще это проявляется у сук, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками. Такая проблема у собак иногда сопряжена с другими отклонениями в поведении.

Какими могут быть причины этой проблемы?
- Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.

- Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.

- Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.

- Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.

- Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.

- Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.

- Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами. (O Farrell V. (1992): Manual of Canine Behaviour, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.)

- поедание кошачьего кала может быть обусловлено привлекательным запахом. Если кошка ест сухой корм, ее кал запахом напоминает этот корм.

Если Вы столкнулись с проблемой поедания кала собакой, то рекомендуем, прежде всего, обратиться за консультацией к ветеринару по поводу содержания рациона и наличия глистов. При избавлении от глистов или изменении рациона, Ваш питомец может больше не испытывать желания подобрать фекалии.
Людмила Морозова
Лучший ответ
Проверте корм на соответствие ВОЗРАСТУ щенка! А также породе щенка. Эта фирма выпускает корма для определенных пород. Следует посмотреть на уп Упаковке на наличие и количество витаминов группы В, особено В12. Удачи.
Витамины давайте обязательно и перестанет жрать какашки.
от этой проблемы есть таблетки в серии витаминов Бреверс-нам помогли пили 2 курсами
...юленька ...
чего не хватает в организме кошки если она ест полиэтилен? ответ - мозгов...