Домашние животные
вопрос к тем кто ездил на поезде с собаками =>
как вы их провозите? про справку,богажку знаю....меня интересуют так сказать бытовые вопросы...где сидите/спите? как кормите/поите? в наморднике ли собака?договаривались ли с проводником? как реагировали поссажиры? как на попис выводите? повезу щенка (САО 3-4 мес) т.е где писать а где нет он знать не будет( боюсь как бы прям в купе не падул....в общем ознакамливайте меня))))
1.Бери с собой пачку газет и/или детских одноразовых пеленок. Застелишь пол на всякий случай в купе и будешь подстилать в тамбуре, если заметишь, что щенку надо по делам, а станция ещё далеко. Ещё возьми одноразовые влажные салфетки и обязательно что-то от диареи. Например, бактисубтил и смекту. От стресса щенок может запоносить. Да, возьми ему чистую воду в бутылке, не давай другую воду и никакой новой еды! !
2.Проводнику желательно презентик, хотя бы шоколадку "от собачки".
3.Всем расскажи сразу, что едет супермуперщенок от чемпионов народу приятнее.
4. Помни, что гулять с щенком только на больших остановках! Не рискуй отходить от поезда на полустанках! Большие остановки по 15-20 минут примерно каждые 5 ч пути
5.Возьми с собой свою простынку, чтобы постелить на свою полку, если щенок будет там тусоваться.
я очень часто в былые времена возила на поезде - ВЕО и немцев-всегда в купейном, ну как то получалось устаканивать отношения с пассажирами, собаки в купэ были не в наморднике, в туалетик на стоянках 15-20 минутных которые выводила
возьмите в дорогу салфетки-пеленки - в случае чего, постарайтесь подложить если начнет фурить и подотрете-что ж теперь, наверное войдут в положение-все же щенок
Оксана Зинурова
да я боюсь что даже на остановках выводить его не смогу ...он же вольерный..к поводку не приученный...только если заводчицу попросить натаскать его...с взрослым кобелем проблем меньше на много чем с мелким,чувствую я будет...
Ехали в плацкартном вагоне. Собака сидела под ногами, у стола, если боковые места, то внутри спального места, как в будке. Пассажиры умилялись и потребовали снять намордник. На станции, где ждали другой прицепной поезд, выводили гулять -это 2-3 час свободного времени. В купе надуть может, не поите его. Возьмите тряпку, чтобы подтереть пол, если что. Плохо, что мелкого щенка везете, необученного.. Мы то взрослую собаку уже возили, неоднократно..
Оксана Зинурова
вот в этом то и проблема...он щенок еще не обученный, но если надует то по больше некоторых взрослых)))
не поить 2 суток что ли?!))))))) а кормили чем? растройства желудка не было?
какая у вас порода?
Ездили плацкартом. Так как если купе, то при наличии собаки, необходимо выкупать полностью. При наличии всех документов, проводники ничего не говорили против. Им главное оформленные бумаги и переноска. Так как мы ехали сразу с 3 собаками, то спали они соответственно, кто где спокойно мог. Одна у меня под боком, две в переносках. Есть не ели, только пили.
Когда сели в вагон, то заранее посмотрели где длительные остановки, там и выводили, точнее выносили. Брали с собой впитывающие пелёнки, на случай если не выпустят вдруг погулять (две границы пересекали... ) К тому же, пелёнками можно и лужу весьма эффективно промокнуть, если на пол нальёт. Тряпки брали, тож если вдруг надуют, потом влажной пол протереть и выкинуть.
За 4 поездки, только раз одна идиотка орала, что у неё аллергия (через купе сидела) а наши собаки хвостами всем крутят. Сперва сказали что лекарства надо с собой брать, не помогло, как коротко сказали "К начальнику поезда! " Так и замолчала, на всю оставшуюся дорогу. Главное, что бы с законной точки зрения, никто не мог придраться!!!
Оксана Зинурова
Спасибо)
у вас же я так понимаю ЧАУ? не маленькие собаки...каких размеров переноски были? просто думаю что моему щену нужна будет большаааааааая переноска которая в проход не полезет)))...
мне везти его с Мск до Орена
а если на пол нальет,соседи не ругались что антисанитария и т.д.? уж учень я боюсь не угодить пассажирам...буду за щена бояться,сама волноватся,а тут если они еще начнут орать(((
мне везти его с Мск до Орена
Так.. так.... так.))) ) вот так все секреты и открываются) ) уже и о перевозке договорилась)) )
1. Туалет. Пеленки бери. . и высаживай чаще. .
2.Какой намордник в 4 мес. ?
4.Пассажиры настроены практически ВСЕГДА лояльно.
5.С комежкой бывает туго. . мои в поездах мало едят. . или не едят вообще.
6. А зачем договариваться с проводниками? Билет есть. какие вопросы???. Ты на своей полке везешь.
2.Какой намордник в 4 мес. ?
Недавно перевозили щеника) Везли в переноске, пока никто не спал он сидел на сидении, всем пассажирам понравился, когда свет вырубили, то щеника посадили в переноску и он там спокойно спал. Раза два за ночь разбудил, отнесли его в тамбур постелили пеленки впитывающие, он пописал и все.
Поилка у нас к клетке прикрепляется (воду покупали минеральную без газов соответственно) , еду давали сушку (мы ехали всего одну ночь) .
С проводником нафиг договариваться не надо, просто пихаете ей в руки ветсправку, билет на провоз багажа и она к Вам не привяжется. Правда если едите в купе, то там сложней, возможно придется выкупать все купе или подстраиваться под пассажиров.
П. С. щеника своего в принципе можете на остановках и на улицу погулять выводить, но пеленки все равно нужны)
Оксана Зинурова
щенок сао в 3-4 мес это уже очень здоровый пес в принципе))) больше чем стафф однозначно))) и какая должна быть переноска что бы она еще в проходе уместилась?) и пассажири орать не будут что типа заставила тут все и т.д.?
Приобретайте памперсы
Раньше постоянно летом ездили по трое суток в поезде с ризеншнауцером. Ездили в купе, но не выкупали его полностью. Была одна проблема, для нас-собака была натаскана на ЗКС, на попутчиков в купе не обращала внимания, но стоило им выйти-обратно уже не пускала. Но претензий ни у кого не было. Поили и кормили чуть меньше чем обычно. Гуляли на всех станциях где стоянка не меньше 10 минут. Очень осторожно на лестничке поезда-собаки там нередко вырывают до мяса когти.
Недавно везли щенка, 7 месяцев, 50см. В плацкарте, там она спала ночь на подстилке на полу между полками. Одели намордник, сунули проводнице справку и багажный билет и спокойно прошли. В поезде сняли намордник, спросив попутчиков не против ли они. Всё без проблем.
Обычно пассажиры реагируют либо положительно, либо молчат.
Ну а если надует лужу-не страшно. Не раз такое наблюдала в поездах, все адекватно реагировали. Не забудьте только тряпку и пеленки/газетки. И влажные салфетки лапы после прогулки протереть-это в угоду проводникам. Покрывало/одеяло своё, если будете щенка на полке держать, а не на полу.
Ну и конечно игрушки с погрызушками.
Оксана Зинурова
спасибо большое!))) прям успокоилась))) да..щен САО 3-4 мес это 30 кг веса и 40 см росту как минимум - далеко не маленький песик уже)
Ничего опасаться не надо. Подумаешь, написал в купе, уберёте - это же для Вас не первый раз. Или в тамбур выводите хотя бы на газеты. И кормить и поить щенка нужно. И с проводником договориться тоже нужно. Нет ничего не возможного, счастливого пути!
Оксана Зинурова
спасибо)))
мой каждые 2 недели из самары в краснодар обратно, а это 40 часов. с туалетом - проблем вообще не было. просто смотрела расписание и минут за 10 до стоянок по-чуть чуть кормила ипоила. мой таксик вредина немного, поэтому строго в наморднике! бывало и в плацкарте на верхней полке езили и не раз. спал со мной без клетки. и все было нормально!
Оксана Зинурова
спасибо) такса ,это не 30 кг щен сао ростом больше 40 см))))
а почему так часто катаетесь?)
мы ехали на плацкарте, 1 день. для нашего щенка 3х мес купили клетку, на пол клетки положили пеленки, надели собачий подгузник (прикольный такой, как для малышей, только с дырочкой для хвостика))) )
кормили перед отьездом сухим кормом (в машине пока везли до вокзала-обрыгалась. )
ветеринар назначил укол, который кололи перед поездом для того чтоб спала, поэтому не скулила. когда проснулась в поезде, повели прогуляться между вагонами, на улицу (когда стоит поезд длительное время)
в поилку наливали воду минеральную негазированную, подкармливали сух кормом.... в общем все было чики-пуки)
Gulnara Ega
забыла сказать,собачка восточноевропейская овчарка,весит ок 14-15 кг в 3 мес