Домашние животные

Как вы относитесь к стерилизации кошки?

Цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом - у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются происходит овуляция) .
Месячных у кошек нет. И выделений во время "течки" тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились - стоит немедленно к врачу!
Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фоликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и.. . приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .
Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов, либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. - что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) , то маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к востаплительным процессам.
При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, т. е. - кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое - когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчивается плачевно.. .
Таким образом мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой - либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.
Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременнеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много :( )
Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширке, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее - В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
Ну и еще чуть-чуть :) Кошки и коты после кастрации ни в коем случае не лишаются своей полноценности - за непродолжительный период времени (от месяца до полугода) их гормональная система перестраивается: выработку необходимых для жизнедеятельности половых гормонов снова, как и в детстве, берут на себя надпочечники. У особо темпераментных котов и кошек надпочечники настолько отлично справляются со своей функцией, что известны истории о вяжущих кастратах ;)
Кстати, именно гормональной перестройкой зачастую обусловлен измененный обмен веществ и набор или сброс веса у "свежекастрированных" животных. Для контроля "фигуры" после кастрации на период до полугода надо просто повнимательней последить за комплекцией кошки и, в случае изменения веса, корректировать его уменьшением или увеличением дневной нормы корма.
Эмма Удалова
Лучший ответ
Мне жаль кошку, честно.
Но иногда это необходимо делать некоторым кошкам...
Angel ____
Вот смотрю я на свою кошку (ттт) и вспоминаю этот ужас, когда у нее были течки. Первая началась совершенно неожиданно, мы как раз приехали в деревню на майские праздники. Я даже (несмотря на свой опыт) не поняла что произошло. В двери и окна начали лезть коты, забрызгивая все своей мочой... Кошка как взбесилась, причем она даже не мяукала и не выла - она рычала и шипела - шипела на меня, когда я пыталась вытащить очередного кота из-под кровати, шипела, когда я давала ей еду. Я всерьез, несмотря на то, что кошка была привита начала вспоминать симптомы бешенства... Потом кошка пропала. Вечером, правда мы ее нашли. Если вы смотрели фильм "Кладбище домашних животных" - это про нас. Выглядела она так, как будто ее прикопали и через неделю она пришла. Такая же грязная и такая же злющая. Потом неудачные роды, кошка чуть не погибла, а котята сдохли, потом течки одна за другой, когда кошка писала мне на кровать, тощала и облезала и орала, орала... Сделали операцию (уже был кистоз яичников) . И вот сидит она теперь рядом - спокойная, локоны и панталоны, хвост как опахало) ) Летом наслаждается жизнью, ловит мышей и бабочек, гоняет котов и играет с листиками. И никто меня не сможет убедить, что сейчас ей живется хуже, чем тогда, когда все эти органы у нее были на месте.
Положительно. У кошек другая физиология и проецировать их на людей-глупо. Как раз сейчас задумалась, что скоро свою мелкую уже нести через пару месяцев..
только положительно.
нет причин для беспокойства.
наоборот- у стерилизованных кошек не бывает рака матки яичников молочной железы и др. проблем связанных с гормонами.
*masha* *masha*
нормально отношусь у кошки ведь есть хозяин. Хотя в некоторых странах по закону кошка может принести котят только один раз, потом её обязательно кастрируют.
Ирина Фролова
Хорошо отношусь. Они и живут дольше. Или лучше топить беспородных котят?
Жалко конечно кошку не сможет иметь детей но если не сделать стерилизацию начнутся не малые проблемы например : Пиометра (гнойное воспаление матки, гнойный эндометрит) – одна из наиболее часто регистрируемых болезней собак и кошек. Это распространенная болезнь у кошек и собак.
Елена Юрова
Стерелизация это мера контроля за размножением животных. А относиться можно по разному. Если цель размножения животного, финансовая выгода, стерилизация не нужна. Если это постоянное безконтрольное размножение стерелизация нужна...
Сандра Златков
нормально отношусь. Если нет возможности вязать кошку и получать потомство, то стерилизация-это избаление от множества болезней и нежелательной беременности
Мы свою стерилизовали когда ей был 1 год. Сейчас уже Алисе 17 лет
"нормально отношусь. Если нет возможности вязать кошку и получать потомство, то стерилизация-это избавление от множества болезней и нежелательной беременности" 1000 %
Марина Маршал
Ангелина Каркач, вашей кошке видимо повезло — у нее очень крепкое здоровье.
отношусь положительно, только в том случае, если операцию проводит опытный специалист, и если это необходимо
да нормально, нормально я отношусь
Laura Princessa
ПЛОХО!!! И уколы про которых я столько советовала, ХОРОШИЕ!!! НИФИГА ОНИ КОШКУ НЕ ПОРТЯТ!!!!
Г.
Гульшат ...
Отвратительно отношусь. Неопытная врач стерилизовала кошку из моего питомника, когда необходимо было сделать кесарево (тяжёлые роды).. . Котят спасать никто не стал. А сама вислоухая - изменилась до неузнаваемости. То, что котов она резко перестала замечать - это понятно.. . Но к ней в комнату рвалась родная мать-вислоушка. Она перестала реагировать на неё тоже. Не знаю, помнит ли она меня.. . Постоянно ласкается, буд-то говорит: " Ты меня только не гони... " Или, ляжет около коробки с котятками и смотрит не отрываясь, как они мать сосут.. . Мороз по коже.. . Сильно располнела. Такое впечатление, что от прежней кошки одна шкурка осталась. И всё. Нет, мне это не нравится...
Анна Макарова
Эвелина * Ну а кто виноват, что вам плохой вет попался? Если у вас питомник, то вы должны знать, что кошек выводят из разведения лет в 6-7. И стерилизуют. А котят на подушку вы тоже не под стерилизацию отдаете?
Когда человек вмешивается в природу - хорошего получается мало...
***vita*** Kozerog
да мы все думаем что мы Боги . но мы просто убогие твари .